Top.Mail.Ru

Беременный месяц

06.07.2007

Нет в еврейской традиции более печальных дней, полных тоски и страдания, чем три недели в середине лета — с 17 тамуза по 9 ава.

В эти дни евреи скорбят в память о многих трагических событиях, случившихся в этот период в течение всей истории народа Израиля.

Перечень событий, которые пришлись на эти дни, впечатляет. 17 Тамуза в 1313 году до новой эры были разбиты скрижали Завета[1].1 В этот же день, спустя 1382 год, римские солдаты после 30-дневной осады города сломали стены, окружавшие Иерусалим. Битва в стенах Иерусалима продолжалась три недели, до тех пор, пока город не был разрушен полностью. Римляне разрушили храм, а евреи были изгнаны. С тех самых пор еврейский народ пребывает в галуте (физическом и духовном изгнании)[2].

И это было только начало...

Через три недели после этой печальной даты наступает 9 Ава, Тиша бэ Ав. В этот день были разрушены оба Храма, первый — в 423 году до новой эры вавилонянами, и второй — в 69 году до новой эры римлянами. Но 9 Ава связан еще с несколькими трагическими событиями, случившимися до и после разрушения Храмов[3].

В течение трех недель евреи должны соблюдать ряд законов в память о непростом периоде. Мы постимся и 17 Тамуза, и 9 Ава, в течение всего периода не устраиваем свадеб, не стрижем волосы. Последние 9 дней (с 1 по 9 Ава) мы также не едим мяса и не пьем вина, не слушаем музыку, не покупаем и не одеваем новую одежду и вообще воздерживаемся от любых развлечений.

Большинство законов иудаизма не так просты, как может показаться на первый взгляд. Пророки говорили, что в будущем 9 ава станет самым веселым и великим днем в году. Несмотря на то, что сегодня в этот день мы постимся и скорбим, в еврейском законе в будущем этот день объявлен как моэд, праздничный день — именно по этой причине 9 ава мы не читаем Таханун, особую молитву покаяния, произносимую в праздники.

На первый взгляд, ситуация мрачна и невыносима, но и она может измениться...

В Талмуде сказано: «Мишенихнас Ав мемаатин бесимха» — «С началом месяца Ав мы ослабеваем в радости». Эту фразу можно трактовать двояко, потому что знаков препинания в  Талмуде не предусмотрено. С одной стороны, вспоминая все невзгоды, случившиеся с евреями в этом месяце на протяжении всей истории, радоваться мы не можем. Несмотря на это, поставив запятую, это изречение можно прочитать по-другому: «С началом месяца Ав мы ослабеваем, в радости» Как нам облегчить страдания и боль? Радуясь, смотря на события с позитивной точки зрения.

9 Ава в синагогах читают Кинот («Плач Йеремии») — собрание молитв, описывающих все ужасные события, обрушившиеся на головы евреев. Если прочитать название этих молитв, немного изменив порядок букв, получится слово Тикун, исправление, доказывающее, что даже если на первый взгляд ситуация мрачна и невыносима, она может измениться[4].

В книге Сефер Йецира (самая первая книга по Каббале, которую, по мнению многих комментаторов и мудрецов, написал сам Авраам), сказано, что каждому месяцу в еврейском календаре соответствует определенная буква алфавита. А каждая из букв может быть истолкована по-разному — в зависимости от формы, гиматрии и значения.

Месяцу аву соответствует буква тет — 9-я буква алфавита, цифровое значение этой буквы — также 9. Как первая буква слова тов, тет трактуется как скрытое добро, ожидающее обнаружения. Кроме того, эта буква — символ беременности, как по форме (закругленная), так и по цифровому значению (подразумевая 9 месяцев беременности) (см. иллюстрацию).

Следовательно, 9 ава — это «беременный» день «беременного» месяца. По мнению мудрецов, Мошиах родится именно в этот день, 9 ава (существуют разногласия по поводу того, будет ли это рождение в физическом или духовном смысле). Иными словами, Спаситель нашего народа появится именно в день, который на протяжении веков считался самым тяжелым днем для еврейского народа.

Таким же образом можно трактовать и день, с которого начинаются три недели скорби — 17 тамуза. В этот день были сломаны стены, окружающие Иерусалим. Именно с этого момента началось разрушение города и изгнание евреев. Тем не менее, из разрушения стен можно извлечь и положительные моменты. Стена является преградой, защищающей спрятанное за ней. Стены необходимы, тем более в таком суровом мире, как наш. Как бы то ни было, зачастую нам стоит сломать стену, чтобы иметь возможность подняться на другой уровень. Если стену не сломать, никто не сможет войти, а мы не сможем выбраться из заточения и фактически окажемся в тюрьме.

Вот эту работу мы и должны взять на себя — все вместе и каждый по отдельности. Мы должны сломать стены страха, неуверенности, безразличия и злобы. Только тогда мы сможем по-настоящему увидеть друг друга и начать строить новое. Новую стену, которая впоследствии станет не стеной, а домом для всех нас. Только тогда нам удастся открыть все добро, сокрытое от нас на протяжении веков, и придать новое значение нашей жизни. Дни траура канут в прошлое, превратившись в дни подлинного счастья, радости и избавления.

Сара Эстер Криспе



[1] Разбитые скрижали Завета стали наиболее трагичным событием для евреев, поскольку они стали символом первого разрыва связи между Всевышним и евреями. Спустя лишь 40 дней после Дарования Торы на горе Синай евреи уже поклонялись Золотому Тельцу. увидев это, моше Рабейну разбил скрижали, знак союза народа Израиля с Творцом.

[2] Еще три печальных события  17 Тамуза ассоциируются с разрушением двух Храмов: за три недели до разрушения первого Храма вавилонянами в 423 г. до новой эры, в Храме был нарушен порядок службы; римский военачальник  Апустамус сжег свиток Торы; в Святая Святых Храма был установлен идол.

[3] 9 Ава было постановлено, что евреи не смогут вернуться в землю Израиля. Именно в этот день пала крепость Бейтар и была захвачена римлянами в 133 г. новой эры. В 1492 году в этот день евреев изгнали из Испании. В 1994 году 9 Ава в здании еврейской общины Буэнос Айреса в результате взрыва бомбы погибло 86 человек и было ранено по меньшей мере 120 человек

[4] Цитата из книги Коль Бохин (Плач), написанной в 1589 году Авраамом Голанти, учеником Моше Кордоверо; комментарий Каббалы на «Плач Йеремии»

{* *}