Top.Mail.Ru

Самая важная молитва

13.09.2013

«Кол нидрей», молитва, произносимая в начале вечерней службы в Йом Кипур, в которой мы просим Творца об искуплении, традиционно считается одной из самых важных. При этом в еврейской литературе с трудом можно найти аргументы, объясняющие, почему появилась такая традиция. Вопрос, тем не менее, остается: почему в еврейской традиции придается такое значение этой, казалось бы, «технической» молитве?


Некоторые считают, что эта традиция восходит к временам испанской инквизиции. Конверсос (евреи, которые под угрозой изгнания или казни принимали католицизм, но сердцем оставались верны иудаизму) на Йом Кипур собирались в тайных синагогах. Перед началом молитвы, знаменующей канун Йом Кипура, они слезно и очень эмоционально молили Всевышнего о прощении за слова и деяния, противоречащие еврейским законам. Предположительно, по этой же причине перед чтением «Кол нидрей» мы повторяем следующие слова: «В заседании трибунала небес и трибунала земли... и с разрешения святой общины мы считаем себя вправе молиться с грешниками».

Это объяснение, конечно, выглядит романтично, однако дело в том, что молитва «Кол нидрей» появилась по меньшей мере за 500 лет до учреждения испанской инквизиции. Можно дать и гораздо более простой ответ: «Кол нидрей» — первая молитва самого святого дня в году, и поэтому мы произносим ее так проникновенно, а вовсе не по причине ее особого содержания.

Согласно Каббале, «Кол нидрей» — не просто «техническая» процедура отказа от всех обетов и клятв. Освобождаясь от зароков, мы просим Всевышнего ответить нам добром. Если Он решил пока не даровать нам избавления или дал обет судить Свой народ еще строже в новом году, мы просим Его отказаться от всех клятв, и даровать нам счастье и избавление.

Возможно, в этом и заключается причина важности «Кол нидрей».

Желаю всем хорошего и сладкого года.

Нафтали Зильберберг


{* *}