Top.Mail.Ru

Должности ангелов-3

15.07.2004

10.jpg Читатели уже наверняка обратили внимание, что имена ангелов имеют разные формы.

Некоторые заканчиваются на «-эль» (как Михаэль, Гавриэль). Некоторые заканчиваются на «-он» (как Метатрон, Сандальфон). Есть и такие, которые заканчиваются на «-йа» (точнее, на йуд-hей).

Все зависит от того, какая сфира (Б-жественная сила) больше проявляется в этих ангелах. Ангелы, как люди: есть добрые (в них проявляется сфира Хесед), есть строгие, суровые (в них проявляется сфира Гвура)...

Если имя ангела оканчивается на «-эль» — он связан со сфирой Хесед, милость Б-га. Если имя оканчивается на «-он» — ангел связан со сфирой Гвура, суровость, строгость Б-га. И, наконец, окончание «йуд-hей» говорит о том, что ангел связан со сфирой Тиферет, качеством Б-жественного равновесия, гармонии. Однако вернемся к нашим ангелам…

Как можно понять из предыдущего распределения, всего есть три ангельские группы. Одной из них командует Шмуиэль, великий сараф, страж Колесницы, леденящий своим сиянием. Шмуиэль получает свою энергию от имени Б-га «алеф-hей-йуд-hей» (высшее из Имен, связанное со сфирой Кетер, Волей Б-га). Второй группой командует уже хорошо знакомый нам Метатрон, Князь Б-жественного Лика, который жжет, но не сжигает. Метатрон получает свою энергию от Имени «йуд-hей-вав-hей», так что можно было бы подумать, что Шмуиэль выше его по рангу, однако это не так. Несмотря на более низкий источник энергии, Метатрон всегда упоминается как высший из ангелов (на этом примере мы можем оценить значимость собственных поступков, порой их уровень превосходит врожденные таланты и способности). И, наконец, последней группой командует Иhуэль, великий сараф, который сжигает (очевидно, имеется в виду впечатление, которое получает путешествующий в высших мирах от его лицезрения). Он черпает свою энергию от имени Б-га «А-донай», представляющего Вс-вышнего в материальном мире. Иhуэль называется «Управляющим молитвами».

Из известных ангелов хотелось бы еще представить вам Разиэля — ангела-хранителя Б-жественных тайн. Считается, что источник энергии Разиэля сфира Хохма — Мудростью Б-га. Считается, что Разиэль обучал Адама тайнам бытия и дал ему книгу, которую позднее выкрали завистливые ангелы и забросили в океан. Однако по приказанию Всевышнего «князь моря» Рахав достал эту книгу и вернул ее Адаму. В Каббале известна «Книга ангела Разиэля», составленная из древних фрагментов, датируемых ориентировочно XII веком до н.э.

hадарниэль (это имя означает «Величие, Великолепие Б-га») охраняет вторые ворота на небесах. Его рост определяется в 600 000 парсангов (2 400 000 километров)... Впрочем, эту величину скорее нужно понимать так: ангел обитает в Зеир Анпин (Малом Лике) мира Брия (о значении «роста» ангелов мы говорили раньше). Еврейские легенды говорят, что когда Моше-рабейну (Моисей, учитель наш) поднялся на небеса, чтобы получить там Тору, при виде hадарниэля он потерял дар речи. Кстати, подобное же явление описывают все визионеры. Г-сподь сделал hадарниэлю замечание, тогда ангел коснулся Моше, и тот вновь обрел утерянные силы. В «Зоhаре» написано, что «когда hадарниэль объявляет волю Г-спода, его голос проникает через 200 000 небесных сводов», и «с каждым словом из его уст вырываются 12 000 молний».

Почему я вспомнил о hадарниэле? Да потому, что в «Зоhаре» написано, как ангел напомнил Адаму, что у него содержится «Книга ангела Разиэля», в которой есть сведения, неизвестные даже ангелам. Однако это совсем не та книга, которая сегодня есть в доме у каждого каббалиста.

Однако важно отметить, что ангелы — не самостоятельно существующие существа. Хасидское учение говорит, что должность ангела дает ему существование. Вс-вышний сотворил должность вместе с исполнителем, не будет должности — исчезнет и исполнитель. Другими словами: нет смысла просить ангела о дожде, памяти или победе над врагами — не он распределяет, а всё это происходит по решению Б-га. Вот некоторые из ангелов:

Гарзиэль управляет видами страха и трепета;

Ацмиэль дает силу усталым;

Зерниэль управляет памятью;

Шоршиэль дает дождь в дни засухи (а вообще имя ангела дождя — Ри, он упоминается в «Молитве о дожде», которую читают на Шмини-Ацерет);

Асийа (вот вам окончание «йуд-hей») излечивает от лихорадки…;

Длуэль управляет домашним скотом;

Длиэль может закрыть рты ваших врагов, чтобы не говорили о вас речей злоязычных;

Алфиэль управляет плодовыми деревьями...

Книга «Миф’алот Элоhим», составленная по записям, оставшимся от Баал-Шемов — великих предшественников Баал-Шем-Това, — перечисляет списки ангелов, управляющих днями месяца, самими месяцами и даже днями недели. Первым числом месяца (естественно, имеется в виду еврейский месяц) управляет Хасидиэль, 29-м — Лакиэль, 30-м (а не во всех месяцах есть по 30 дней) управляет Таркавиэль.

12-ю месяцами управляют (счет надо начинать с нисана) соответственно: Михаэль, Кадмиэль, Пдаэль, Гавриэль, Цадкиэль, Хасдиэль, Рафаэль, Разиэль, Стурийа, Нуриэль, Йофиэль и Наэль.

Високосным тринадцатым месяцем (вторым Адаром)управляют все 12 упомянутых ангелов вместе. При этом учтите, что созвездиями, знаками Зодиака управляют совсем другие ангелы. Днями недели также управляют ангелы, по два на сутки, дневной и ночной.

Александр Рыбалка

{* *}