Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алина Ребель

Мушкетеры ушли, евреи остались

03.07.2012

Мушкетеры ушли, евреи остались

03.07.2012

За последние годы в России я несколько раз сталкивалась с совершенно неожиданной реакцией на себя как на еврейку. Вместо неприязни моя национальность в последнее время вызывает другие эмоции.

Наиболее распространенный вариант — полное равнодушие. Как это ни странно, в России евреи часто не вызывают вообще никакой реакции. Их просто не замечают, не выделяют в толпе, никак не идентифицируют. Буквально на днях московский художник и раввин Александр Айзенштат рассказывал мне, что он со своими пейсами, шляпой и цицит вызывает гораздо больше неприязненных взглядов в светском Тель-Авиве, чем в Москве. Возможно, потому, что вектор национальной неприязни российских граждан перенаправлен в иное русло — внимание населения оттянули на себя выходцы из Средней Азии и с Кавказа, наводнившие российские города.

Но это тема для отдельного разговора. Мне же кажется более интересным другой вариант реакции, который я встречала уже не раз. И который наиболее ярко недавно выразила одна девушка при знакомстве со мной: «Ты еврейка? Здорово! Я всегда мечтала быть еврейкой». Неожиданно, не правда ли? Мы привыкли думать, что они — русские, украинцы, белорусы, англичане, немцы, итальянцы — как представители большинства относятся к нам либо со снисходительным равнодушием, либо с завистью, которая довольно легко преобразуется в неприязнь. Корни этой зависти уходят в далекое прошлое — в изоляционизм кагалов, в ростовщичество и успешные сделки купцов. С этими стереотипами сталкивался каждый, кто родился и вырос в Советском Союзе.

К примеру, принято считать, что евреи — это такие мушкетеры: живут по принципу «один за всех и все за одного», своих в беде не бросают и в борьбе с Миледи стоят друг за друга горой. Стереотип красивый и приятный, но, к сожалению, очень далекий от реальности, в которой сионисты ненавидят ортодоксов, ортодоксы — сионистов, а есть еще просто молодежь, которая ненавидит всех и борется за права палестинцев в Израиле. Да и вообще у нас, как известно, все по старому анекдоту: для одного иудея две синагоги — в одну ходит, в другую — ни ногой.

Читайте также:

Большинство россиян положительно относится к Израилю
Особую роль играют два момента, которые чрезвычайно высоко котируются в общественном мнении России. Первый — убежденность в том, что Израиль создал эффективную и доступную систему социальной защиты. Второй связан с впечатлением силы, производимой действиями Израиля по защите своей территории, эффективности его армии...

Другой стереотип, наиболее часто вызывающий зависть окружающих нас народов, — деньги. «Хорошо вам, евреям, вы богатые!» — как-то сказал мне один знакомый, с трудом нарывший в карманах несколько рублей на пачку сигарет. Мне тогда было четырнадцать, мы жили с мамой и бабушкой на бабушкину пенсию, потому что маме зарплату задерживали на несколько месяцев. Из богатства была, пожалуй, только необъятная библиотека, которая упорно выживала нас из малогабаритной квартиры.

И вот тут-то мы и добрались до причин, которые заставили мою новую знакомую «хотеть быть еврейкой». «Евреи очень талантливые и яркие», — объяснила она мне свое желание. Заметьте, ни слова о вышеперечисленных еврейских качествах.

За последние 10-15 лет в России качественно изменилась картина еврейского мира. С одной стороны, еврейским деньгам завидовать стало бессмысленно. Им теперь можно только сочувствовать. Из олигархов еврейского происхождения кто находится в тюрьме, кто — в вынужденной эмиграции, остальные на всякий случай предусмотрительно ушли в тень. Мифическое мушкетерство тоже стало неактуальным: даже не зная о внутринациональных противоречиях, россияне видят, что оставшиеся здесь евреи живут разрозненно и редко вспоминают о своем происхождении.

Зато остались любимый сатирик страны Михаил Жванецкий, главный виртуоз Владимир Спиваков и еще множество режиссеров, актеров, ученых, поэтов, музыкантов и просто врачей. Знаменитых, талантливых, ярких, неожиданных. Одним словом, выдающихся. Многие представители среднего класса не раз уже побывали в Израиле и предпочитают пляжи этой маленькой, но цивилизованной страны турецкому и египетскому колориту. Так в сознании наших соотечественников закрепился новый и весьма неожиданный стереотип: быть евреем — значит, быть талантливым, интересным, выдающимся, умеющим всего за 60 лет построить свою собственную страну, пусть даже окруженную сплошными недоброжелателями.

В эпоху усредненности и девальвации личностного евреи стали символом пассионарности. В мире, стремящемся к глобализации и стиранию границ, евреи продолжают отстаивать свое право на уникальность, чего бы им это ни стоило. Они делают то, что в силу самых разных геополитических и внутренних причин не могут сделать другие страны и народы, лишенные глобализацией воли к борьбе за собственную национальную уникальность. Отсюда и огромное количество уходящих в мусульманство европейцев, и та хорошая, здоровая зависть, которую испытывают русские соотечественники к нам с вами.

И пока они хотят быть нами, мы все так же мучительно хотим быть ими: ищем себя в русской культуре, ищем Б-га в православной церкви, ищем справедливости в российской политике.
Тут нельзя не отметить еще один феномен: уникальность эта не вызывает у наших соседей ни капли антагонизма. Потому что на фоне мусульманского — зачастую крайне агрессивного — прозелитизма наше стремление к национальному самоопределению направлено вовнутрь, а не вовне. Оно не противоречит местному законодательству и не представляет угрозы для уклада жизни наших соседей. Мы не режем баранов на московских улицах и так и не начали пить кровь христианских младенцев, как бы нас в этом ни обвиняли.

Одна беда — мы сами по-прежнему живем и мыслим в рамках тех самых стереотипов, о которых уже давно забыли россияне. И пока они хотят быть нами, мы все так же мучительно хотим быть ими: ищем себя в русской культуре, ищем Б-га в православной церкви, ищем справедливости в российской политике. Иногда находим. А чаще — остаемся в растерянности, потому что в русской классической литературе нет ни одного мало-мальски достойного еврея, в российской политике никогда не было справедливости, а Б-г, как известно, в первую очередь в нашем сердце, а не в храмах, какими бы красивыми они ни были.

Автор о себе:
 
Мои бабушка и дедушка дома говорили на идиш, а я обижалась: «Говорите по-русски, я не понимаю!» До сих пор жалею, что идиш так и не выучила. Зато много лет спустя написала книгу «Евреи в России. Самые богатые и влиятельные», выпущенную издательством «Эксмо». В журналистике много лет — сначала было радио, затем — печатные и онлайн-издания всех видов и форматов. Но все началось именно с еврейской темы: в университетские годы изучала образ «чужого» — еврея — в английской литературе. Поэтому о том, как мы воспринимаем себя и как они воспринимают нас, знаю почти все. И не только на собственной шкуре.
 
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать

Алина Ребель

{* *}