Top.Mail.Ru

Колумнистика

Юлия Меламед

О евреях и жидах

04.01.2013

О евреях и жидах

04.01.2013

Заслуженный антисемит Украины Олег Тягнибок, лидер националистической партии «Свобода», стал Человеком года по версии украинского журнала «Корреспондент». На парламентских выборах 2012 года его праворадикальная «Свобода» набрала 10 процентов голосов избирателей. За пределами Украины партия известна тем, что ее депутаты недавно вляпались уже и в международный скандал, назвав голливудскую актрису Милу Кунис «жидовкой». Однако дискуссия почему-то очень быстро сузилась до споров чисто филологических...


Уж если к тебе прицепится какая беда, то не избавишься. Будешь бежать от нее. А она — за тобой. Когда-то Мила [Марковна] Кунис вместе со всей семьей из родных Черновцов бежала от антисемитизма в США. Штаты — территория, относительно свободная от этого человеческого недомогания. И жили они там как обычная иммигрантская семья: папа работал таксистом, мама аптекарем, Мила изо всех сил стремилась завоевать Голливуд. Дружила, между прочим, с Майклом Джексоном, чуть не выскочила замуж за Макколея Калкина, номинировалась на «Золотой глобус». И никто в нее пальцем не тыкал. Ничто, казалось бы, не предвещало. И вот с Украины все-таки долетел до нее антисемитский плевок. Депутат Верховной Рады от националистической партии «Свобода» Игорь Мирошниченко призвал не считать Кунис украинкой на том основании, что «по происхождению она жидовка» и происхождением своим гордится.

В СССР в 20-30-е гг. употребление слова «жид» каралось тюремным заключением (по ‎закону об антисемитской и погромной деятельности, принятому в 1918 году). А в 1942 ‎году генерал Жидов по требованию руководства страны был вынужден сменить фамилию ‎на Жадов.‎
Полный текст таков: «Она не украинка, а жидовка. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой родилась — ни звука и ни позитива. Поэтому считать ее своей — язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику и Израиль, и не надо ее лепить к Украине». Президент Украинского независимого совета еврейских женщин Элеонора Гройсман направила запрос в Министерство юстиции, в котором призвала подтвердить, что употребление слова «жидовка» недопустимо. Минюст ответил, что законодательство страны не предусматривает запрета на употребление слова «жид». Любопытно, что после этого поста и последовавшего за ним вполне уже международного скандала основная дискуссия быстро свелась к вопросам лингвистики.

Стихийные языковеды начали утверждать, что на мове слово «жид» — вовсе не ругательное. Вот один из показательных комментариев читателей на
Jewish.ru: «Мирошниченко не говорил по-русски. И не называл Милу “жидовка”. Он говорил по-украински и назвал ее “жидівка” (”еврейка”, рус.). Евреям не следует усердствовать в презрении к народам, среди которых они живут, перенося на их язык правила языка бывших колонизаторов. Тогда все и наладится. Расскажите-ка полякам и всем другим народам, как называть евреев. Слабо?»

Удивительно, что евреи позволили себя в эту «филологическую» дискуссию втянуть. Друзья, ведь это же чистой воды троллинг! «Негр», как всем хорошо известно, тоже слово вполне невинное: означает по-испански «черный» и несколько столетий назад было фактическим синонимом слова «раб». Да, слово «черный», произнесенное по-английски, черных не оскорбляет. А по-испански — оскорбляет. И никто в Штатах это обстоятельство уже не обсуждает. Никто на эту тему до хрипа не полемизирует. Всем ясно, что именно так называли чернокожих колонизаторы. И именно жидами называли евреев нацисты.

С 70-х годов прошлого века в США слово «негр» полностью вытеснено из употребления терминами «блэк» и «афроамериканец». Сегодня оно считается грубым и оскорбительным. Аналогична эволюция слова «жид».

А какого черта Мирошниченко вообще называет Милу «жидовкой»? Да хотя бы и ‎‎«еврейкой». Ведь если б он ее еврейкой назвал, это по существу ничего в его тексте не ‎меняло б. Никому что ли в голову не пришло, что сегодня пещерный антисемитизм ‎именно так и выглядит — назвать американскую актрису: «не украинка, а еврейка»?‎
Действительно, в старославянском, староукраинском это слово было когда-то нейтральным. Но уже с XVII века стало превращаться в ругательство. В обоих языках — в современном русском и в современном украинском — оно бранное. Уже в XVIII веке Библию стали переписывать и апостолов Иисусовых назвали «иудеями», а остальных евреев, Иисуса не принявших, — «жидами». С XVIII века евреи регулярно просили власть поменять в официальных документах слово «жид» на «еврей».

В СССР в 20-30-е гг. употребление слова «жид» каралось тюремным заключением (по закону об антисемитской и погромной деятельности, принятому в 1918 году). А в 1942 году генерал Жидов по требованию руководства страны был вынужден сменить фамилию на Жадов.

В украинском языке от слова «жид» официально отказались во время правления Центральной Рады, то есть в 1917 году. В нормативный Орфографический словарь Г. Голоскевича 1929 года оно уже не включено.

Аналогично и в белорусском языке: слово «жыд», ранее допустимое, сегодня как нормативное не употребляется.

Предложение «расскажите-ка полякам, как называть евреев» и трогательное «слабо?» — классика троллинга. Потому что в польском, словацком, чешском, литовском и венгерском языках «жид» действительно не носит негативного оттенка, синонима не имеет и переводится как еврей (если пишется с заглавной буквы) или иудей (если с маленькой).

Уф, «филологам» вроде ответила... Теперь спросим себя о главном: а какого черта Мирошниченко вообще называет Милу «жидовкой»? Да хотя бы и «еврейкой». Ведь если б он ее еврейкой назвал, это по существу ничего в его тексте не меняло б. Никому что ли в голову не пришло, что сегодня пещерный антисемитизм именно так и выглядит — назвать американскую актрису: «не украинка, а еврейка»? К чему вообще это упоминание?

Помню, как долго объясняла знакомому, что сказать про человека, который упоминается в негативном контексте, что «он, кстати, еврей» — это антисемитизм...

Какое отношение к разговору имеет то обстоятельство, что Анна Герман, Мила Кунис ‎или, например, я — евреи? И вовсе не важно, каким именно образом ткнут пальцем в ‎нашу национальность — вежливо или грубо. Потому что грубиян ткнет грубо, а чуть ‎более образованный найдет слово поприличнее. Но сути это не изменит.‎
Пару месяцев назад меня пригласили в эфир радио РСН на передачу «Время доверия». Вбегаю в студию за секунду до эфира и едва успеваю узнать тему беседы, то есть интересуюсь, кого сегодня играем, «Гамлета» или «Трех поросят» (как в старой театральной хохме). Оказывается, что сегодня играем тему: «Человек в истории». «Хотя это совсем не важно», — говорит ведущий и криво ухмыляется. Скоро я пойму, к чему это он...

Только мы начинаем обсуждать роль личности в истории, как в студии раздается первый звонок слушателя, и меня тут же называют «представителем иудаизма». «Раскусили!» — думаю я, и виновато кошусь на соседей.

Вторым звонком (тоже безо всякой связи с тем, о чем в тот момент шла речь) слушатель объявляет нам, что польская певица Анна Герман была еврейкой. «Разве?» — удивляемся мы. И в перерыве увлеченно спорим, была или не была. Тут я начинаю понимать, что в этом-то и заключается обещанная ведущим шутка. Суть ее в том, что, как программу ни называй, каждый раз тех, кого обсуждают, и тех, кто обсуждает, слушатели определяют как «евреев», как «иудеев» и (гораздо реже) как «жидов». Так и проходит программа. Спишем кое-что на специфику ночной аудитории радио РСН. И все же какое отношение к разговору имеет то обстоятельство, что Анна Герман, Мила Кунис или, например, я — евреи? И вовсе не важно, каким именно образом ткнут пальцем в нашу национальность — вежливо или грубо. Потому что грубиян ткнет грубо, а чуть более образованный найдет слово поприличнее. Но сути это не изменит.

Знакомый журналист с невинной армянской фамилией ведет блог на интернет-портале. Вот комментарий на его статью о священнике альтернативной православной церкви, отделившейся от РПЦ: «Забавно читать текст иудея (слово-то нейтральное! — Ю. М.) о вероотступнике. Что он мог сказать, кроме того, что сказал?»

Ну что вы, честное слово, позабыли, что «есть евреи, а есть жиды»? Ну, есть нормальные евреи и евреи-жиды. А еще есть такие неевреи, которые тоже жиды. А те, что сволочи, — точно жиды по-любому. Им всем это надо срочно поставить на вид!

Автор о себе:
 
Режиссер, сценарист, журналист. Сняла около 30 документалок. Не без международных призов. Нью-Йорк, в частности, признал мою работу «лучшим историческим фильмом». Короткометражка «Один» выиграла в 2011 году на Шанхайском международном кинофестивале. Работала на всех федеральных каналах отечественного телевидения в наши лучшие с ним годы. По базовому образованию логопед. Написаны роман и повесть. Роман «В ночь с понедельника на пятницу» можно выловить в Интернете. Училась в Еврейском университете в Москве. В Израиль езжу каждый год. Как год проходит — подступает тоска, и билет как-то сам покупается: значит, пора.
 
 
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать


{* *}