Top.Mail.Ru

Еврей в ларце

16.01.2024

Во Франции один еврей сменяет другого! На этот раз поднимать страну с колен будет потомок одесситов.

Слухи, что в правительстве Франции ожидаются перестановки, ходили весь декабрь – и усилились после новогоднего обращения президента страны. В нем Эммануэль Макрон признал «непопулярность» ряда предпринятых им мер и заявил, что они были «необходимы стране». В первую очередь он имел в виду повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, вызвавшее в 2023-м многочисленные антиправительственные протесты. Но была и масса других спорных моментов, вроде новых иммиграционных законов, дающих властям право депортировать нежелательных иностранцев из страны. Выразил президент и «особую» благодарность тому, кто, собственно, все эти непопулярные меры в жизнь претворил, – премьер-министру Элизабет Борн. Реверанс восприняли как дань уважения перед увольнением – и оказались правы.

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить», – извещали французские таблоиды 8 января, когда стало известно об утвержденном Макроном прошении Борн об отставке. Действительно, за 20 месяцев на посту главы кабинета министров Борн провела все нужные Макрону реформы – причем сделала она это без абсолютного большинства у коалиции в Национальном собрании, нижней палате парламента страны. Преодолевать сопротивление оппозиции Борн удавалось с помощью конституционной поправки 49.3: та позволяет исполнительной власти принять любой закон без согласования с законодательным органом, хоть и под угрозой отставки при голосовании о доверии.

Атталь сменяет на посту премьера еврейку Элизабет Борн

Атталь сменяет на посту премьера еврейку Элизабет Борн

Оппозиция инициировала вотум недоверия неоднократно, но добиться поддержки большинства депутатов ни разу не удавалось. В итоге конституционная «поправочка-выручалочка» применялась Борн 23 раза! Естественно, что уровень доверия к Борн среди французов упал до минимального уровня – по результатам социологических опросов, около двух третей граждан поддерживали ее отставку. Впрочем, наше издание предсказывало такой поворот событий еще в мае 2022-го – когда Борн только назначили на роль премьер-министра Франции.

Подписывая прошение женщины об отставке, Эмманюэль Макрон отметил «образцовую службу Борн на благо нации» – и спустя несколько часов назвал имя нового премьера. Им стал 34-летний Габриэль Атталь, занимавший до этого пост министра образования. Самый молодой премьер в истории страны – уже четвертый глава правительства при действующем президенте.

Атталь – самый молодой премьер в истории страны

Атталь – самый молодой премьер в истории страны

Габриэль Атталь родился 16 марта 1989 года в парижском пригороде Кламар. Его отец Ив Атталь – адвокат и кинопродюсер, происходящий из семей эльзасских и тунисских евреев, а мать родом из семьи эмигрантов, переселившихся из Одессы во Францию. Атталь учился в престижной частной Эльзасской школе, к окончанию которой так и не решил, чем хочет заниматься в будущем. Он было грезил актерством, но потом снялся в массовке фильма Кристофа Оноре «Прекрасная смоковница» – и передумал.

Как раз в тот момент внимание 18-летнего юноши привлекли лозунги кандидатов в президенты – Франция готовилась к выборам. Свой первый бюллетень в урну он опустил в пользу кандидата от оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль. Последовавший второй тур, в котором Руаяль проиграла Николя Саркози, окончательно уверил Атталя, что ему нужно заниматься политикой. И он поступил в парижский Институт политических наук, среди выпускников которого были пять президентов страны – и немалая часть политического бомонда. Окончил институт Атталь магистром по связям с общественностью, вскоре дополнив эту степень дипломом юриста из университета Пантеон-Ассас.

Атталь грезил о кино, но в последний момент нырнул в политику

Атталь грезил о кино, но в последний момент нырнул в политику

Пройдя стажировку в Национальном собрании, в 23 года Атталь стал советником министра здравоохранения Франции Марисоль Турен, а спустя два года занял пятое место на муниципальных выборах в парижском пригороде Ванв по списку от Социалистической партии.

Разногласия с однопартийцами у него возникли в 2015 году в ходе обсуждения в парламенте так называемых «законов Макрона». Предложенные самым молодым министром в правительстве Франции, коим в то время был 36-летний министр экономики Эмманюэль Макрон, они были призваны «оживить французскую экономику». Тогдашний президент Франсуа Олланд назвал свод из 106 статей «законом прогресса и свободы», и, к недовольству социалистов, Атталь был с ним согласен. Отметим, что эти законы вызвали бурное обсуждение и критику, так как касалась множества сфер жизни. Одно только решение о работе магазинов по воскресеньям – в «священный» для французов день отдыха – вызвало недовольство сотен тысяч работников этой сферы. Их поддержали нотариусы и адвокаты, ставки на услуги которых решили вдруг понизить. Пассажирские перевозчики были недовольны мерами, расширившими конкуренцию в этом секторе, монополисты в других сферах – предписанием сократить свое присутствие на рынке до 50%.

Атталь (справа) всегда и во всем поддерживал Макрона (слева)

Атталь (справа) всегда и во всем поддерживал Макрона (слева)

В общем, противостоять многим нововведениям пытались даже в правительстве, а поддержка в оппозиции выглядела и вовсе «странной». Поддержка Атталем предложенных реформ привлекла внимание Макрона. Так что как только будущий президент Франции создал свою партию «Вперед, республика» – сейчас она называется «Возрождение», – он тут же пригласил в нее Габриэля, причем на роль председателя.

После победы Макрона на президентских выборах 2017 года Атталь был избран в Национальную Ассамблею в качестве депутата от департамента О-де-Сен, находящегося в составе Парижского региона. В октябре 2018 года, в возрасте 29 лет, Атталь получил должность госсекретаря при министре национального просвещения Жан-Мишеле Бланке, став самым молодым членом правительства в истории Пятой республики. В 31 год Атталь стал пресс-секретарем премьер-министра Жана Кастекса и, едва ли не ежедневно выступая с отчетами перед населением в период пандемии, сделался одним из самых медийно раскрученных политиков. В мае 2022 года Атталь стал министром-делегатом, отвечающим за государственные счета в Министерстве экономики. А в июле 2023 года получил портфель министра образования – и сумел в короткие сроки увеличить свою популярность.

Пандемия превратила Атталя в самого медийно раскрученного политика

Пандемия превратила Атталя в самого медийно раскрученного политика

Успеху на посту министра образования во многом способствовала проводимая им профилактика буллинга в учебных заведениях – он вел ее в тандеме с Брижит Макрон, женой президента. Многим понравился и инициированный им запрет на ношение в школах абайи – разновидности женской исламской одежды. Атталь объяснил свое решение светским характером французского образования – и уже имеющимися запретами на ношение хиджабов и других религиозных элементов одежды. «Школы в республике основываются на очень важных ценностях и принципах, один из которых – секуляризм, – объяснял он. – Для меня принципы секуляризма применительно к школе абсолютно ясны: вы входите в класс и не можете определить религиозную принадлежность учеников при взгляде на них».

Все это время Атталь оставался одним из самых преданных сторонников президента, защищая Макрона даже в самых непростых ситуациях. Вот почему нынешнее назначение рассматривается некоторыми политологами как «вывод на орбиту потенциального преемника», ведь Конституция Пятой республики запрещает Макрону баллотироваться в 2027 году на третий срок подряд.

Что Макрон хочет от Атталя – пока загадка

Что Макрон хочет от Атталя – пока загадка

В президентском лагере приветствовали назначение Габриэля Атталя, выразив надежду на продолжение нынешней линии реформ, начатых Макроном. Что именно будет воплощать в жизнь Атталь на новом месте, пока загадка. В своем новогоднем обращении Макрон обрисовал планы на ближайшее будущее, многократно используя слово «перевооружение»: «экономическое перевооружение», «перевооружение государственных служб», «перевооружение гражданственности», «индустриальное и технологическое перевооружение».

Оппозиция, в свою очередь, призвала французов не ждать перемен. Глава фракции социалистов в Национальном собрании Борис Валло назвал назначение Атталя «сменой одного аватара макронизма другим». Аналогичное мнение озвучил и лидер крайне левых, глава партии «Непокорная Франция» Жан-Люк Меланшон: он заявил, что «должность премьер-министра при Макроне исчезает» и «ставленников монарх-президент назначает из числа придворных». Лидер крайне правых Марин Ле Пен назвала назначение Атталя «ребяческой чехардой амбиций и эго» Макрона.

Многие во Франции не воспринимают молодого Атталя всерьез

Многие во Франции не воспринимают молодого Атталя всерьез

При этом и противники, и сторонники назначения Атталя уверены, что премьеру придется столкнуться с огромным количеством политических проблем, «включая задачу по объединению раздробленной нации». Решать их Атталь намерен практически тем же составом правительства – большинство ключевых министров сохранили свои посты. Это лишь усиливает интригу вокруг назначения Атталя, оставляя вероятность, что Элизабет Борн – не последняя сакральная жертва политики реформ Макрона, ведь теперь отставку всего кабинета можно приурочить к потенциальному переназначению премьера. Возможно, это страховка Макрона, в руках которого находится политическое будущее Атталя: новому премьеру предстоит не только расположить к себе общество, но и не затмить до поры до времени действующего президента.

{* *}