Top.Mail.Ru

Суд назначил третью экспертизу по делу «Седьмой студии»

20.12.2019

В четверг, 19 декабря, Мещанский суд Москвы назначил третью экспертизу по делу «Седьмой студии». Судья Олеся Менделеева огласила решение суда, в соответствии с которым он считает необходимым
назначить повторную комиссионно-комплексную финансово-экономическую оценочно-искусствоведческую экспертизу. Проведение экспертизы поручено центру при Минюсте.

О новой экспертизе ранее ходатайствовало обвинение. Прокуроры ссылались на то, что двое экспертов из группы, проводившей предыдущее исследование, были знакомы с подсудимыми и выступали в их поддержку, будучи заинтересованными лицами.

На данный момент по делу проведено две экспертизы. Первая проводилась на стадии следствия, и она подкрепляет обвинение. Именно на результатах этой экспертизы основана сумма вмененного подсудимым ущерба — 133 млн рублей. Вторая, назначенная судом в 2019 году, поддерживает линию защиты и указывает, что подсудимые не украли средства, а сэкономили их.

По мнение адвокатов, новая экспертиза по делу, которое длится уже 3 года, «затянет его в бесконечность». Один из обвиняемых — режиссер Кирилл Серебренников — сначала поддержал возражения адвокатов, а затем предложил «довести процесс до абсурда» и назначить еще четвертую, пятую и последующие экспертизы. «Любой эксперт подтвердит, что проект был, что мы его сделали законно и у него был высокий художественный уровень», — отметил режиссер.

С полной трансляцией заседания можно ознакомиться на сайте газеты «Коммерсантъ».

Мещанский суд повторно рассматривает дело «Седьмой студии», фигурантов которого обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с Серберенниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают.

В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием. На процессе над остальными фигурантами она же давала свидетельские показания.

В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

{* *}