Top.Mail.Ru

Слушания по делу «Седьмой студии» перенесли на 2020 год

26.12.2019

23 декабря в Мещанском суде Москвы прошли последние в 2019 году слушания по делу «Седьмой студии». Следующее заседание назначено на 14 января 2020 года, сообщает «Коммерсантъ».

На данный момент процесс находится на стадии подготовки к новой, третьей экспертизе по делу. Суд подбирает кандидатов в эксперты по искусствоведческой части исследования. Главным критерием считается непричастность потенциальных экспертов к публичным высказываниям о деле, а также подписи петиций и писем в пользу подсудимых.

Суд уже опросил более десяти кандидатов в эксперты, представленных стороной защиты. Адвокаты обещали обеспечить явку еще нескольких искусствоведов. Прокуроры пока не представили пока ни одного кандидата в эксперты, хотя новая экспертиза назначена по их ходатайству.

С полной трансляцией заседания можно ознакомиться на сайте газеты «Коммерсантъ».

Мещанский суд повторно рассматривает дело «Седьмой студии», фигурантов которого обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с Серберенниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают.

В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием. На процессе над остальными фигурантами она же давала свидетельские показания.

В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

{* *}