Top.Mail.Ru

Россия ждет скорого возвращения Александровского подворья

21.10.2020

Минюст Израиля возобновил процесс регистрации Александровского подворья на Россию. Об этом сообщил ТАСС посол РФ в Израиле Анатолий Викторов. По его словам, посольство рассчитывает на завершение процедуры в ближайшие недели. Это «явилось бы свидетельством укрепления российского духовного и культурного присутствия в Святой земле и отвечало бы интересам паломников и туристов», сказал Викторов.

Вопрос о перерегистрации Александровского подворья на Российскую Федерацию находится на рассмотрении израильской стороны уже несколько лет. Процедура передачи подворья была официально запущена Министерством юстиции Израиля 31 декабря 2019 года. В апреле окружной суд Иерусалима временно приостановил передачу России прав на Александровское подворье в связи с исками заинтересованных сторон.

В июне глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин сообщил, что суд отклонил все 3 иска, оспаривающие решение Израиля передать России Александровское подворье. Недавно Степашин заявил, что у России есть «все основания рассчитывать на скорое возвращение святыни» и подчеркнул, что президент России Владимир Путин трижды обсуждал эту тему с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима недалеко от Храма Гроба Господня. Подворье представляет собой археологический и архитектурный комплекс. Земля, где расположен комплекс, была приобретена в 1859 году императором Александром III. Сам комплекс был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году.

{* *}