Top.Mail.Ru

Схиигумена-антисемита арестовали

29.12.2020

Отлученного от церкви бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) задержали в захваченном им Среднеуральском женском монастыре ночью во вторник, 29 декабря. Об этом сообщает ТАСС. Прославившегося антисемитскими заявлениями бывшего монаха обвиняют по трем статьям УК РФ: о склонении к самоубийству (ст. 110.1), самоуправстве (ст. 330) и оскорблении религиозных чувств (ст. 148). Следствие запросило помещения Романова под стражу на 2 месяца.

Схиигумен Сергий привлек внимание правоохранительных органов еще весной – тогда в интернете появились записи проповедей, в которых он распространял ложную информацию о чипизации и вымирании человечества после вакцинации от COVID-19. Позже он призывал не голосовать за изменения к Конституции и, обвинив митрополита Кирилла в ереси, призвал его отказаться от сана. Также Сергий обличал «жидовский режим» и «сатанинскую власть» и призывал всех, кто предлагает соблюдать карантин и отказаться от посещения церквей, выслать «в Биробиджан или на остров Мартиника». В отношении Романова открыли дела по обвинениям в распространении недостоверной информации и возбуждении ненависти. По обоим делам монах был признан виновным и приговорен к штрафам в сумме на 108 тыс. рублей.

В октябре патриарх Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии об отлучении схимонаха Сергия от церкви. Сергия лишили сана за «нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов», а в сентябре и вовсе предали анафеме – за то, что даже после извержения из сана он продолжил совершать богослужения.

{* *}