Top.Mail.Ru

Отрицавший Холокост доцент попал в реанимацию

01.02.2021

Доцент из Петербурга Владимир Матвеев, который на уроке, посвященном памяти жертв Холокоста, отрицал Холокост, в ночь на 29 января был госпитализирован с инфарктом.

Как сообщил Матвеев порталу «Фонтанка.ru», его состояние резко ухудшилось вечером 28 января. Преподавателя увезли на скорой. «Ночью сделали операцию, сердце отремонтировали. Теперь предстоит трудиться дальше», – рассказал Матвеев, отметив, что его «действительно довели».

Напомним, что в ходе вебинара, который 21 января проводился для заместителей директоров школ Ленинградской области, доцент рассказал слушателям, что «газовых камер по уничтожению людей в концлагерях обнаружено не было», а «газ использовался немцами для дезинфекции». По сети быстро разошелся отрывок из «урока», в котором почетный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Матвеев объясняет, что Холокост – это миф.

27 января в правительстве Ленинградской области заявили, что преподаватель высказал свое «частное мнение», а в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) продолжение работы Матвеева в вузе назвали «неприемлемым».

29 января стало известно, что еврейская община Петербурга готовит заявление в прокуратуру по факту отрицания Холокоста на вебинаре для руководства школ Ленинградской области. Об этом заявил петербургский раввин Менахем-Мендл Певзнер.

{* *}