Top.Mail.Ru

Дайджест: Конфетно-запретный период

28.11.2021

Арабы вот-вот станут евреям родными: Авраамский договор заключили всего год назад, а сколько совместных проектов с ОАЭ уже начато – не счесть.

Так, именно Эмираты построят в Иордании мощнейшую солнечную электростанцию, которая будет работать на благо Израиля. «Платить» за электричество израильтяне будут пресной водой – с ней в Иордании напряжёнка. В свою очередь, оборонный концерн Israel Aerospace Industries (IAI) переоборудует для Emirates пассажирские самолеты в грузовые. Не зря наследный принц эмирата Дубай восхищался стендом IAI на авиашоу.

И тем не менее на днях Минобороны Израиля исключило ОАЭ из списка стран, куда разрешен экспорт израильских разработок в области кибербезопасности. Предположительно, это связано с внесением израильских компаний Candiru и NSO Group в список организаций, несущих угрозу национальной безопасности США.

Дело в том, что Эмираты по-крупному засветились, используя шпионскую программу Pegasus, разработанную в NSO Group. Мы рассказывали об этом всего месяц назад.

И вот на этой неделе компания Apple подала в суд на NSO Group. В пресс-релизе было указано, что «NSO Group заражала iOS-устройства шпионским программным обеспечением Pegasus» и что компания «требует навсегда запретить NSO Group пользоваться любыми продуктами и услугами Apple». Также корпорация обвинила создателей Pegasus в разработке шпионского софта по заказу государств.

Впрочем, пока США недоверчиво косятся на Израиль, у еврейского государства крепнут отношения со вчерашними врагами: министры обороны Израиля и Марокко, например, договариваются о сотрудничестве в области разведки и военной подготовки. То ли еще будет!

Сегодня, кстати, начинается главный еврейский военный праздник – Ханука! Мы празднуем ее в честь победы на полях сражений над греками. Поздравляем и идем зажигать первую свечу!

{* *}