Top.Mail.Ru

Дайджест: Важный день календаря

30.01.2022

27 января весь мир вспоминал жертв Холокоста – делегация из Кнессета под предводительством Мики Леви даже отправилась по этому поводу в Германию. Леви выступил в Бундестаге, вновь призвал всех не забывать о жертвах нацистского режима и прочел кадиш – поминальную молитву в память о шести миллионах уничтоженных евреев.

По всей России проводились приуроченные к Дню памяти жертв Холокоста мероприятия. Так, в ЦДК был показан фильм Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст», в Большом зале филармонии Петербурга прошел концерт «Желтые звезды», а в ГКЗ «Башкортостан» в Уфе – мемориальный концерт «Свеча памяти Холокоста». Также в прокат вышла драма «Чемпион из Освенцима» о боксере Тадеуше Петшиковском, который в лагере смерти боролся за жизнь в буквальном смысле слова.

А вот переживший Катастрофу Фредди Ноллер не дожил до памятной даты всего один день – 100-летний участник движения Сопротивления, прошедший концлагеря Дранси, Освенцим и Берген-Бельзен, умер в кругу семьи 26 января.

Под памятную дату также выяснилось, что более восьми тысяч жертв Холокоста из почти 166 тысяч, живущих в Израиле, не получают положенных им выплат. Причем многие просто не знают об их существовании. Но страна своих стариков бережет – министр по делам социального равенства и меньшинств Мейрав Коэн отмечает, что именно затем и проводятся эти исследования, чтобы «достучаться до людей, которые еще не получают того, что заслуживают».

Меж тем 2021 год был признан рекордным по количеству антисемитских инцидентов. По данным ежегодного отчета об антисемитизме, опубликованного Всемирной сионистской организацией и «Сохнутом», по числу антисемитских инцидентов, зафиксированных в 2021 году, лидируют Европа, на территорию которой приходится около 50% всех случаев, и США – там произошло 30% случаев.

Впрочем, пока в Нью-Йорке плюются в еврейских детей, по Флориде раскидывают антисемитские листовки, а туристы «зигуют» на фоне Освенцима, словами «Мы помним» подсвечиваются множество зданий по всему миру – начиная от того же Бундестага в Берлине и заканчивая футуристичной Национальной библиотекой в Минске. Не знаем, как вы, а мы уверены – свет всегда побеждает тьму.

{* *}