Top.Mail.Ru

«Сохнуту» дали ещё месяц

19.09.2022

Басманный суд Москвы снова отложил рассмотрение иска Минюста РФ о ликвидации российского филиала Еврейского агентства «Сохнут». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на решение суда. Заседание было отложено на основании ходатайства представляющего интересы «Сохнута» адвоката Андрея Гришаева, который попросил время для устранения допущенных организацией нарушений.

Так же из речи адвоката выяснились наконец причины, ставшие поводом для иска Минюста о ликвидации организации: ведомство считает, что «Сохнут» допустил нарушение закона о персональных данных. «В материалах искового заявления есть справка, что отделения "Сохнута" используют нелицензированную информационную систему в Саратове и Новосибирске», – сообщает РБК слова защитника. Адвокат также уточнил, что ещё одной причиной иска о ликвидации стали нарушения в уставных документах. «Отсутствие наименования в ЕГРЮЛ на английском языке, неточности в сведениях о юридическом адресе "Сохнута" в Москве и некоторые другие», – пояснил адвокат.

Адвокат добавил, что российское подразделение «Сохнута» уже занимается вопросом устранения этих нарушений и подало в Минюст комплект документов для регистрации нового устава организации, и попросил суд на этих основаниях отложить заседание. Его ходатайство было удовлетворено, следующее заседание назначено на 19 октября. Напомним, что ранее суд уже переносил заседание по ходатайству представителя «Сохнута».

С иском о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское агентство "Сохнут"» в связи «с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности» столичное Управление Минюста обратилось в суд в июле этого года. Комментируя иск Минюста, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не политизировать ситуацию вокруг агентства и не проецировать её на весь комплекс российско-израильских отношений. «Действительно к этой ситуации нужно относиться очень аккуратно, действительно есть вопросы с точки зрения соблюдения российского законодательства к "Сохнуту", и не нужно политизировать эту ситуацию и проецировать эту ситуацию на весь комплекс российско-израильских отношений», – отметил Песков.

В свою очередь премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что еврейская община в России имеет глубокие связи с Израилем, а её важность затрагивается в ходе каждого общения с российским руководством. «Мы продолжим действовать через дипломатические каналы, чтобы деятельность Еврейского агентства не прекратилась», – сообщил Лапид.

«Проблематику функционирования» еврейского агентства в телефонном разговоре затронули президент России Владимир Путин и президент Израиля Ицхак Герцог. Стороны договорились, что «контакты на этот счет будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран». В пресс-службе российского президента подчеркнули обоюдный настрой «на развитие многопланового российско-израильского взаимодействия».

О том, что у России есть «стратегический интерес развивать отношения с Израилем», заявил и глава российского МИДа Сергей Лавров. По словам дипломата, делать это нужно, несмотря на «некоторые шероховатости», которые имеют место в отношениях с нынешним правительством Израиля.

{* *}