Top.Mail.Ru

Насралла считает соглашение о границе своей заслугой

13.10.2022

Лидер ливанской террористической группировки «Хезболла» Хасан Насралла считает, что соглашение о демаркации морской границы между Израилем и Ливаном является заслугой возглавляемой им группировки. Об этом пишет The Times of Israel.

«Нам не нужно больше направлять беспилотники или проводить другие маневры, потому что цель достигнута — противник понял серьезность нашего сопротивления», — сказал Насралла в телеобращении к сторонникам. По мнению Насраллы, Израиль готов к подписанию соглашения потому, что «боится войны больше, чем ливанцы».

Напомним, что накануне правительство Израиля одобрило принципы договора о демаркации морских границ с Ливаном, вокруг подписания которого в последние недели развернулась политическая интрига. Так, 2 октября, был опубликован проект договора о демаркации границы, по которому предполагалось, что за Израилем останется территория с располагающимся на ней газовым месторождением «Кариш», а месторождение «Кана» отойдет Ливану. Впрочем, Израиль должен был получить денежную компенсацию за ту часть месторождения «Кана», которая находится на его территории. Размер компенсации планировалось определить в рамках переговоров с французской компанией Total, которая и будет вести разработки на отходящем к Ливану месторождении «Кана» и возьмёт на себя эти выплаты.

Сразу после публикации проекта договора в отставку ушел координатор переговоров с израильской стороны, бывший генеральный директор Министерства энергетики Уди Адири. Израильские СМИ со ссылкой на источники в окружении Адири сообщали, что его отставка вызвана «разочарованием от полной сдачи позиций на переговорах». А с критикой на действующего премьера обрушились многие политические партии, в первую очередь из «правого» лагеря. «Яир Лапид позорно капитулировал перед угрозами Насраллы. Он передает “Хезболле” суверенную территорию государства Израиль с огромным газовым месторождением, которое принадлежит гражданам Израиля», – заявил тогда Нетаньяху.

А 6 октября стало известно, что Ливан не устраивают согласованные уже казалось бы условия договора. Ливанская газета «Аль-Ахбар» со ссылкой на местных правительственных чиновников сообщила, что официальный Бейрут выступил против проведения границы по так называемой «линии буев», являющейся стратегически важной для обеспечения безопасности еврейского государства. Ливан также не устроил пункт о выплатах компенсаций в пользу Израиля. И в довершение Бейрут выступил категорически против проведения официальной церемонии подписания соглашения. Его представители настаивали на поочередном подписании договора в отдельных помещениях, поскольку Израиль и Ливан не имеют дипломатических отношений.

В ответ, как сообщало The Times of Israel, Лапид отверг предложенные Ливаном поправки и заявил, что Израиль не станет подвергать опасности свои экономические интересы и ставить на кон вопросы безопасности, «даже если это значит, что соглашение в ближайшее время подписано не будет». Одновременно компания Energean Power, разрабатывающая израильское месторождение «Кариш», приступила к пробной подаче газа.

Тем не менее, при посредничестве советника Госдепа США Амоса Хохштейна переговоры продолжались. 11 октября советник по вопросам национальной безопасности израильского премьера Эяль Халата заявил, что Израиль устраивает новый вариант соглашения, а стороны близки к подписанию документа.

Президент Ливана Мишель Аун также заявил, что поддерживает итоговый вариант договора: «Он защищает наши права на природные богатства в очень важное для ливанцев время». А как сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, поддержала финальный вариант соглашения и террористическая группировка «Хезболла». Президент США Джо Байден даже поспешил поздравить Израиль с заключением договора. «Вы создаете историю!» – заявил он в телефонном разговоре с израильским премьером.

Однако до сих пор остается неизвестно, что зафиксировано в итоговом и уже одобренном правительством договоре и будет ли договор публично оглашен в Кнессете. Но как сообщают израильские источники, стороны пришли к компромиссу: на протяжении первых пяти километров от берега граница все же пойдет по так называемой «линии буев», на которой настаивает израильская сторона, а потом по так называемой «линии 23», что соответствует требованиям ливанской стороны. Поскольку новая морская граница будет пересекать отходящее к Ливану месторождение «Кана», а к югу от нее находится 17% запасов месторождения, такую долю доходов с него получит Израиль.

Все время ведения переговоров возглавляемая шейхом Насраллой террористическая организация «Хезболла», считающая, что Ливан должен получить контроль над обоими месторождениям, неоднократно заявляла, что не допустит добычи Израилем газа на этих месторождениях. «Хезболла» угрожала «отрезать любую руку, которая соберётся посягнуть на богатства Ливана», а её лидер грозил Израилю войной.

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км. Каждая из сторон считает его своим. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля «Кана» с израильским месторождением «Кариш».

{* *}