Top.Mail.Ru

Белый дом отмежевался от расследования гибели журналистки

17.11.2022

Белый дом не являлся инициатором начатого ФБР расследования обстоятельств гибели журналистки катарского телеканала «Аль-Джазира», гражданки США Ширин Абу Акле и узнал о соответствующем решении бюро лишь постфактум. Об этом представители администрации президента США уведомили своих израильских коллег, пишет The Times of Israel, ссылаясь на источники в правительстве Израиля.

Власти США дали понять, что «практические последствия расследования будут минимальными» и в Белом доме все так же убеждены в непреднамеренности стрельбы по журналистке, «даже если она велась израильскими военными», сообщает издание. Впрочем, как отмечается, подобные утверждения вряд ли способны изменить негативное отношение Израиля к начатому ФБР расследованию и содействовать его проведению. Этого не стоит ждать ни от уходящего, ни от нового правительства, которое, по словам источника, «будет гораздо более агрессивно в вопросах, касающихся палестинцев».

Решение ФБР провести расследование обстоятельств гибели Ширин Абу Акле, о котором стало известно в начале недели, было весьма критически воспринято в Израиле. Министр обороны Бени Ганц назвал его «серьезной ошибкой Министерства юстиции США» и заявил, что Израиль не будет участвовать в расследовании, которое осуществляется иностранным государством, поскольку расценивает это как вмешательство во внутренние дела страны. «Я ясно дал понять американским представителям, что мы поддерживаем солдат ЦАХАЛа, что мы не будем сотрудничать ни с каким внешним расследованием и не допустим вмешательства во внутренние дела Израиля», — сообщил Ганц.

Напомним, что Ширин Абу Акле погибла в ходе израильской антитеррористической операции в Дженине в мае этого года. Палестинская автономия тут же обвинила в ее гибели израильских военных. Израиль в ответ призвал палестинцев провести совместную патологоанатомическую экспертизу и расследование произошедшего, однако ПА ответила отказом. По итогам предварительной проверки палестинские судмедэксперты не смогли дать однозначного ответа, чья сторона выпустила пулю.

Впоследствии ответить на этот вопрос пытались эксперты США, но и они не смогли установить происхождение пули, от которой погибла журналистка. Комментируя результаты американской экспертизы, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс отметил, что «огонь с позиций Армии обороны Израиля, вероятно, стал причиной гибели Ширин Абу Акле». Вместе с тем США «не нашли причин полагать, что это было сделано намеренно».

После оглашения результатов экспертизы семья Абу Акле опубликовала открытое письмо Байдену, в котором выразила свое разочарование расследованием и призвала президента помочь найти ответственного в убийстве журналистки. В связи с давлением, оказываемым на администрацию американского президента в вопросе поиска ответственных за гибель журналистки Вашингтон попросил Израиль опубликовать собственные выводы расследования ее гибели.

В августе ЦАХАЛ распространил заявление, в котором говорилось, что всестороннее расследование обстоятельств гибели журналистки так и не позволило «однозначно определить источник стрельбы». При этом в военном ведомстве заявили, что «существует большая вероятность того, что Абу Акле была случайно ранена израильским военнослужащим, стрелявшим по палестинским боевикам».

{* *}