Top.Mail.Ru

Катар проведëт разведку газа у израильских границ

24.11.2022

Израиль разрешил катарской компании бурение скважин на месторождении «Кана», ставшем предметом недавно урегулированного спора с Ливаном в рамках соглашения о демаркации морской границы, сообщает The Jerusalem Post. Страны подписали соглашение в конце октября. За Израилем осталась территория с располагающимся на ней газовым месторождением «Кариш», а права на месторождение «Кана» отошли к Ливану. Но поскольку часть отошедшего к Ливану месторождения находится в израильских морских водах, еврейское государство будет получать долю лицензионных отчислений.

Размеры компенсации должны были быть определены в соглашениях с европейскими компаниями, которые планируют вести разработку ливанского месторождения «Кана» и возьмут на себя эти выплаты. Оператором проекта по разведке нефти и газа в ливанских водах являются французская энергетическая компания TotalEnergies и итальянская Eni. Анонсируя подписание договора с Ливаном, премьер-министр еврейского государства Яир Лапид сообщил, что «Израиль будет получать 17% прибыли от ливанского месторождения "Кана"».

О том, что Катар заинтересован в том, чтобы присоединиться к TotalEnergies министр энергетики Ливана Валид Файад заявлял еще в октябре. Однако подтверждения этой информации с израильской стороны не было. Дело в том, что договор о демаркации морской границы предоставляет Израилю право вето в отношении участия любой компании в добыче газа на месторождении «Кана». И только на днях Министерство энергетики Израиля подтвердило, что в рамках соглашения «был также разрешен вариант присоединения катарской компании Energy Consortium к работам».

Таким образом катарская компания заменит «дочку» НОВАТЭКа — Novatek Lebanon SAL, уведомившую ливанские власти о выходе из консорциума с Total и ENI в августе. Ожидается, что катарская компания будет участвовать в разработке до 30% месторождения «Кана». Если энергетические компании найдут газ, то составят экономический план разработки месторождения, после чего подпишут более подробное соглашение с Израилем.

Израиль и Катар не имеют дипломатических отношений. Однако страны достигли соглашения, позволившего израильтянам посетить чемпионат мира по футболу в Катаре. Кроме того, Израиль открыл в Катаре временную дипмиссию, чтобы оказывать консульскую помощь согражданам, планирующим поехать на мундиаль, и запустил прямые рейсы на турнир из Израиля.

{* *}