Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке напали на пожилого еврея

19.12.2022

Полиция Нью-Йорка разыскивает неизвестного, который атаковал 63-летнего мужчину в Центральном парке вечером в среду, 14 декабря. По данным Arutz Sheva, злоумышленник сначала сыпал антисемитскими оскорблениями, а затем ударил жертву по затылку. Пострадавший упал и сломал руку, от удара об асфальт у него также откололась часть зуба.

В полиции отметили, что нападавший не только оскорблял жертву, но и кричал: «Канье 2024!», очевидно имея в виду, что выступает за избрание президентом США «антисемита года» Канье Уэста, намеревающегося побороться за этот пост в 2024 году. По данным полиции, преступление совершил белый мужчина примерно 40 лет. С места происшествия он скрылся на велосипеде.

Напомним, что на прошлой неделе группу еврейских мальчиков преследовали несколько подростков с электрошокером. Инцидент произошел в районе Флэтбуш в Бруклине, где проживает большая еврейская община. Также в Нью-Йорке недавно арестовали мужчину, предположительно, стрелявшего в еврея и его маленького сына из пневматического пистолета.

По данным недавно опубликованного полицией Нью-Йорка отчета, количество преступлений на почве антисемитизма в Нью-Йорке за прошлый месяц увеличилось на 125%. В ноябре 2022-го было совершено 45 таких преступлений – в прошлом году за аналогичный период их произошло 20. Всплеск антисемитизма совпал с началом скандала, связанного с многочисленными антисемитскими комментариями Канье Уэста и «других известных лиц».

Впрочем, штат Нью-Йорк был назван самым антисемитским задолго до того, как Канье решил предъявить претензии евреям. Еще в апреле Антидиффамационная лига (ADL) сообщила, что за 2021 год в штате было зарегистрировано 416 преступлений против евреев из 2717 зарегистрированных по всей стране. На втором и третьем месте оказались Нью-Джерси (370 случаев) и Калифорния (367 инцидентов). Во Флориде было совершено 190 антисемитских преступлений, еще по 112 – в Мичигане и Техасе. В совокупности на эти штаты приходится 58% от общего числа случаев антисемитизма.

{* *}