Top.Mail.Ru

Совбез ООН обсудит Бен-Гвира на экстренном заседании

05.01.2023

Совет Безопасности ООН созовет экстренное заседание, чтобы обсудить визит министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору в Иерусалиме, вызвавший шквал международного осуждения. Об этом пишет The Times of Israel, ссылаясь на источники в организации, по словам которых, инициаторами созыва стали представители Объединенных Арабских Эмиратов и Китая.

Бен-Гвир, лидер ультраправой партии «Оцма Иегудит», посетил Храмовую гору во вторник, чем вызвал опасения ряда стран, увидевших в этом предпосылки изменения статус-кво Иерусалима. Связаны они были с тем, что до вступления в должность министра Бен-Гвир довольно часто призывал изменить правила посещения Храмовой горы, в соответствии с которым немусульмане могут находиться там лишь в определенное время, в сопровождении полиции и не имеют права там молиться. Визит Бен-Гвира на Храмовую гору уже осудили США, Великобритания, Франция, большая часть Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Катар, Кувейт, Турцию, Египет, Иорданию.

По мнению международного сообщества, визит Бен-Гвира может вызвать эскалацию конфликта в регионе. В частности, «катастрофическими последствиями» накануне визита Израилю угрожала радикальная группировка ХАМАС, а после визита из cектора Газа по Израилю была выпущена ракета. От попыток изменения устоявшихся правил израильское правительство предостерег и король Иордании Абдалла II, предупредивший о последствиях пересечения «красных линий» в отношении святых мест Иерусалима.

Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху поспешил успокоить международных партнеров, сообщив, что «статус-кво в вопросах религии и государства будет сохранен, как это принято в Израиле на протяжении десятилетий, в том числе и в отношении святых мест Иерусалима».

По мнению издания, заседание Совета Безопасности вряд ли приведет к каким-либо конкретным действиям и последствиям для Израиля, но призвано подчеркнуть международную озабоченность в вопросе сохранения статус-кво Иерусалима.

Напомним, что Храмовая гора в Иерусалиме, где находились Первый и Второй храмы, представляет собой самое святое место в иудаизме. А расположенная здесь мечеть Аль-Акса — третье по значимости место в исламе. После воссоединения Иерусалима в 1967 году Государство Израиль решило позволить исламской религиозной администрации («Вакфу») продолжать управлять объектами Храмовой горы.

{* *}