Top.Mail.Ru

Полиция отвергла требование Бен-Гвира об арестах

12.01.2023

Израильская полиция отклонила требования министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира ужесточить правила проведения митингов и расширить полномочия правоохранителей в отношении протестующих, сообщает The Times of Israel.

Указание о необходимости ареста митингующих, блокирующих дороги, вывешивающих палестинские флаги и прочие «подстрекательные лозунги», Бен-Гвир озвучил на встрече с комиссаром полиции Коби Шабтайем, последовавшей вслед за антиправительственными митингами.

Однако, сообщает издание, представители полиции отвергли требование министра, заявив, что «планируют и впредь действовать сдержанно, пока демонстранты продолжают сотрудничать». Реагировать правоохранители пообещали лишь на «дикое подстрекательство, особенно с использованием нацистских символов», которые были замечены на прошедшем митинге.

В официальном ответе на указание Бен-Гвира полиция уведомила, что не будет вмешиваться в протесты до тех пор, пока они проводятся в рамках закона и не направлены на причинение вреда сотрудникам полиции или нарушение общественного порядка. Полиция также напомнила министру, что законных оснований для конфискации палестинских флагов, если только их демонстрация не направлена на призывы к насилию, нет.

Напомним, что в минувшие выходные в Тель-Авиве прошел антиправительственный митинг. Недовольство граждан вызвали озвученные министром юстиции Яривом Левиным планы реформировать судебную систему Израиля. Законопроект судебной реформы был опубликован Министерством юстиции накануне вечером. Представители оппозиции активно призывают людей протестовать против судебной реформы.

{* *}