Top.Mail.Ru

Герцог встретился с Салливаном

19.01.2023

В среду, 18 января, президент Израиля Ицхак Герцог встретился с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном, который прилетел в Израиль с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба президента еврейского государства. Перед встречей тет-а-тет Герцог и Салливан провели расширенное совещание с участием своих рабочих групп. Друг с другом стороны обсудили прочные партнерские отношения между Израилем и США, которым привержены правительства обеих стран, а также подняли тему углубления стратегического сотрудничества.

«Мы приветствуем советника по национальной безопасности Соединенных Штатов Джейка Салливана, большого друга Израиля и эксперта по международным делам, безопасности и Ближнему Востоку. Ваш визит состоялся в очень правильное время, когда мы вместе преодолеваем множество проблем. Я искренне рад видеть вас в нашей стране», – поприветствовал гостя Герцог. Салливан в свою очередь передал президенту привет от американского лидера Джо Байдена, отметив, что тот «с теплотой вспоминает» визит Герцога в Овальный кабинет, надеется вскоре увидеть израильского президента у себя и, конечно, еще раз посетить Израиль, поскольку предыдущий визит ему очень понравился.

Если вспомнить, что накануне сенаторы делегации из США отказались встречаться с министром национальной безопасности Израиля Итамаром Бен-Гвиром и главой Минфина Бецалелем Смотричем – все выглядит так, будто министры и президент представляют две разные страны. Пока что происходящее все еще подходит под формулировку главы Госдепа Энтони Блинкена, ранее заявившего, что США «будут оценивать новое израильское правительство по делам, а не по личностям», но просьба сенаторов от Демократической партии показывает, что в правительстве США беспокоятся о том, каким будет дальнейшее поведение неугодных израильских депутатов. Особенно на фоне того, что Герцог пока терпит поражение в попытке помирить коалицию и оппозицию и увести в позитивное русло диалог относительно грядущей судебной реформы, проведения которой хотят, мягко говоря, далеко не все израильтяне.

{* *}