Top.Mail.Ru

Более 100 тысяч человек вышли на митинг в Тель-Авиве

23.01.2023

Более сотни тысяч протестующих, не поддерживающих новое правительство и выступающих против грядущей судебной реформы, вышли на улицы Тель-Авива и других городов Израиля в субботу вечером, сообщает The Times of Israel.

По оценке полиции, на площади Габима в Тель-Авиве и расположенных рядом улицах собрались около 110 тыс. человек. В свою очередь, организаторы акции оценили явку примерно в 150 тыс. участников. Митинги прошли также возле резиденции президента Ицхака Герцога в Иерусалиме, в Хайфе, Беэр-Шеве, Герцлии и Модиине.

Массовости способствовала хорошая погода, установившаяся в Тель-Авиве в эти выходные. Неделей ранее митинг собрал порядка 80 тыс. участников. Впрочем, акция протеста прошла максимально цивилизованно и крупных эпизодов столкновений между протестующими и полицейскими не зафиксировано. Немногочисленные сторонники Нетаньяху попытались провести контрдемонстрацию, но полиция не дала им влиться в ряды участников основного протеста.

Акцию, после критики за пропуск прошлых митингов, посетил лидер оппозиции и бывший премьер-министр страны Яир Лапид. «То, что вы видите здесь сегодня — это демонстрация в поддержку страны. Мы пришли сегодня защищать свою демократию, защищать свои суды, защищать саму идею существования и общего блага», — заявил он, обращаясь к митингующим. «Мы не сдадимся, пока не победим», — добавил экс-премьер.

На акции протеста в Тель-Авиве присутствовали также бывшие министры обороны Бени Ганц и Моше Яалон, бывший заместитель генерального прокурора Дина Зильбер, председатель Коллегии адвокатов Израиля Ави Хими и многие другие активные представители оппозиции. Организаторы мероприятия пообещали и впредь «защищать государство» и проводить акции протеста «каждым субботним вечером».

Напомним, что демонстранты выступают против принятия предложенной министром юстиции Яривом Левиным судебной реформы, призванной усилить политический контроль над судебной системой. Глава Минюста предложил сократить полномочия Верховного суда во всем, что касается распоряжений правительства, а также наделить кабинет министров правом контролировать выбор судей.

{* *}