Top.Mail.Ru

Нетаньяху отправил посланника в ОАЭ

24.01.2023

Министр по стратегическим вопросам Рон Дермер на днях тайно посетил Объединенные Арабские Эмираты, чтобы обсудить возможный визит в Абу-Даби премьер-министра Биньямина Нетаньяху, пишут израильские СМИ. В поездке его сопровождал председатель Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби.

Одной из целей визита Дермера в ОАЭ стало, как утверждается, урегулирование ситуации, вызванной посещением Храмовой горы министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром в начале января. ОАЭ были в числе первых стран, кто подверг восхождение Бен-Гвира на Храмовую гору резкой критике, после чего запланированная было поездка Нетаньяху в ОАЭ отложилась. Правда в канцелярии премьера отвергли связь между этими событиями.

Выбор посланника не случаен: Дермер входит в число самых доверенных лиц Нетаньяху. В течение семи лет он служил послом Израиля в США и сыграл важную роль в заключении «Авраамических соглашений» с ОАЭ, Бахрейном и Марокко.

Напомним, что Эмираты стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем. Документ, называемый «Авраамическими соглашениями», был подписан 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Под соглашением, к которому тогда же присоединился и Бахрейн, поставил свою подпись Биньямин Нетаньяху, занимавший в то время пост премьер-министр Израиля. Договор дал старт расширению сотрудничества между странами. В частности, в конце прошлого года Израиль и ОАЭ ратифицировали соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве, призванное отменить пошлины на 96% товаров, которыми торгуют страны.

{* *}