Top.Mail.Ru

Нетаньяху и Блинкен обсудили противодействие Ирану

31.01.2023

Израиль и США будут наращивать усилия по противодействию Ирану, чтобы Тегеран не получил ядерное оружие, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху по итогам встречи в Иерусалиме с госсекретарем США Энтони Блинкеном, прибывшим в Израиль с визитом.

«Я думаю, у нас сложился консенсус в том, чтобы иранский режим не приобрел ядерное оружие. У нас состоялся отличный разговор по поводу выработки общей политики и попыток совместной работы, чтобы предотвратить эту опасность. Наша политика и моя политика заключается в том, чтобы сделать все, что в силах Израиля, чтобы не допустить приобретения Ираном ядерного оружия и средств его доставки», — цитирует слова Нетаньяху пресс-служба его канцелярии.

Премьер Израиля также отметил, что рассчитывает добиться прорыва на пути нормализации отношений с арабскими странами и «углубить мир, которого уже достигли в рамках "Авраамических соглашений"». По мнению Нетаньяху, дальнейшая нормализация отношений с арабскими странами поможет в итоге достичь решения проблемы с Палестиной.

«Должен сказать вам: я уверен, что, расширение этого круга мира и работа над тем, чтобы наконец "закрыть папку" арабо-израильского конфликта помогут нам достичь работоспособного решения с нашими палестинскими соседями», — сказал Нетаньяху.

Блинкен в свою очередь подтвердил общность позиций США и Израиля в отношении Тегерана по вопросу создания им ядерного оружия, но сделал заметный акцент и на демократических ценностях, как основе взаимоотношений между двумя странами.

«В отношениях между нашими странами мы снова и снова возвращаемся к тому, что они основаны как на общих интересах, так и на общих ценностях, — цитирует Блинкена издание The Times of Israel. — Это включает в себя нашу поддержку основных демократических принципов и институтов, в том числе уважение прав человека, равное правосудия для всех, равные права, верховенство закона, свободную прессу и сильное гражданское общество, которое за последнее время проявило себя в Израиле в полной мере».

Эта часть выступления Блинкена, по мнению издания, показало обеспокоенность Белого дома рядом инициатив израильского правительства, в том числе продвигаемой коалицией судебной реформой.

Кроме того госсекретарь США осудил теракт в Восточном Иерусалиме, унесший жизни семи израильтян, назвав его «гнусным преступлением». «Мы осуждаем это самым решительным образом. Мы осуждаем всех, кто празднует эти и другие террористические акты, забирающие жизни мирных граждан, вне зависимости от того, кто становится жертвой и во что они верят. Акты насилия против мирных граждан никогда не могут быть оправданы», — сказал он, призвав не допустить ответного насилия в качестве возмездия за теракты.

Напомним, что госсекретарь США Энтони Блинкен находится в Израиле в рамках ближневосточного турне, которое он начал с визита в Египет. Сегодня он планирует посетить Рамаллу, где встретится с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

{* *}