Top.Mail.Ru

Израильские айтишники выступили против судебной реформы

31.01.2023

В Израиле продолжаются митинги против грядущей судебной реформы. На улицы страны в очередной раз вышли сотни работников IT-индустрии, пишет издание The Times of Israel. Наиболее многочисленные протесты с их участием в эти минуты проходят в Тель-Авиве, у небоскреба «Азриэли Сарона», технологическом комплексе в Герцлии, бизнес-парке Airport City и Хайфском университете.

Митинги работников IT-индустрии с призывом «Спасти нацию стартапов» от последствий судебной реформы проходят в Израиле уже две недели. Отметим, что у Израиля самый высокий в мире показатель доли занятости работающего населения в высокотехнологичных отраслях — 9,5% от общего числа работников. IT-специалисты уже ощутили на себе общий спад мировой экономики, в результате которого инвестиции в технологический сектор Израиля в минувшем году сократились на 43%, составив $15,5 млрд. Как предполагает ряд израильских высокотехнологичных компаний, принятие предложенного законопроекта судебной реформы приведет к экономической нестабильности в стране и, как следствие, к дальнейшему уменьшению зарубежных инвестиций. Некоторые из них уже начали выводить деньги из страны и переводить их на зарубежные счета. Если эта тенденция продолжится, она отразится и на экономической ситуации в стране: за последние три года израильские стартапы привлекли более $50 млрд инвестиций из-за границы.

Опасения в том, что предлагаемая правительством судебная реформа способна нанести удар по экономике еврейского государства и понизить международный кредитный рейтинг страны выразил и глава Банка Израиля Амир Ярон.

Напомним, что предложенный министром юстиции Яривом Левиным проект судебной реформы направлен на ограничение полномочий Верховного суда по отношению к законодательной власти и установление правительственного контроля за назначением судей. Законопроект, вызвал резкую критику оппозиции и привел к антиправительственным демонстрациям. Последняя из них собрала на минувших выходных шестьдесят тысяч протестующих. Самой масштабной за это время стала акция протеста, прошедшая в Тель-Авиве 21 января – на нее вышли около 110 тыс. человек.

{* *}