Top.Mail.Ru

США выделят палестинцам $50 млн

31.01.2023

Вашингтон предоставить палестинской администрации дополнительную помощь в размере $50 млн. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен после переговоров с президентом Палестины Махмудом Аббасом, передает телеканал Al Hadath.

«США предоставят Палестине $50 млн дополнительно к средствам, которые выделяются агентству БАПОР», — цитирует канал слова Блинкена.

Напомним, БАПОР – это агентство Организации Объединенных Наций, созданное Генеральной Ассамблеей в 1949 году. Оно призвано «оказывать помощь и защиту палестинских беженцев в Иордании, Ливане, Сирии и на Западном берегу». В своей деятельности БАПОР охватывает сферы образования, здравоохранения и социальных услуг. В 2018 году США – крупнейший донор БАПОР – полностью отказались от уплаты взносов, что поставило под угрозу существование организации. Весной 2021 года администрация Байдена объявила о возобновлении помощи БАПОР, а общая сумма поддержки в 2022 году составила почти $344 млн. Помимо гуманитарной составляющей БАПОР известно своей антиизраильской деятельностью.

На пресс-конференции по итогам встречи госсекретарь также подчеркнул приверженность США решению о создании двух государств и заявил о необходимости «предпринять шаги для уменьшения эскалации» израильско-палестинского конфликта, добавив, что «горизонт надежды для палестинцев сужается, поэтому должны произойти перемены».

В ответном заявлении Аббас традиционно возложил вину за «недавний всплеск насилия» на Израиль и посетовал на отсутствие усилий со стороны международного сообщества «по привлечению к ответственности израильского правительства», пишет издание The Times of Israel. Кроме того, Аббас поднял вопрос о предоставлении Палестинской автономии статуса полноправного члена ООН, а не государства-наблюдателя, которым она признается с 2012 года. США неизменно выступают против этой инициативы.

Напомним, что ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в рамках ближневосточного турне встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, с которым, среди прочего, также обсуждал вопросы деэскалации конфликта с Палестинской автономией.

{* *}