Top.Mail.Ru

Иран атаковал «израильский шпионский центр» в Эрбиле

16.01.2024

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удары по территории Иракского Курдистана. Взрывы были слышны в городе Эрбиль и его окрестностях. В заявлении КСИР отмечено, что одной из целей удара стал израильский «шпионский центр», в результате чего он был уничтожен, сообщает The Times of Israel.

«Баллистические ракеты были использованы для уничтожения шпионских центров сионистского режима, принадлежащих "Моссаду", а также собраний антииранских террористических группировок в Иракском Курдистане», — говорится в заявлении КСИР. В нем также указано, что «шпионский центр» атакован в ответ на «недавние злодеяния сионистского режима, приведшие к мученической смерти командиров Корпуса стражей исламской революции и оси сопротивления». Речь, по всей видимости, идет о ликвидациях близ Дамаска генерала КСИР Саида Реза Мусави в декабре, а также командира элитного подразделения «Хезболлы» Виссама аль-Тавиля и замглавы политбюро террористической группировки ХАМАС Салеха аль-Арури на территории Ливана в январе, отмечает TOI.

Всего атакам подверглись восемь объектов в столице Иракского Курдистана, включая район, где расположено американское консульство. По словам представителя Министерства оборона США, объекты и граждане США в результате атак не пострадали. Власти города сообщили о гибели четырех человек.

По данным иранских изданий, ракетный удар также был нанесен по объектам запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в Сирии в ответ за теракт в Кермане. Боевики группировки ранее взяли ответственность за теракт, жертвами которого стали около ста человек, участвовавших в траурном шествии в годовщину гибели генерала КСИР Касема Сулеймани.

В прошлом Иран уже наносил удары по Иракскому Курдистану. В Тегеране утверждают, что в этом регионе находятся тренировочные лагеря иранских сепаратистов и агентов «Моссада».

{* *}