Top.Mail.Ru

Илон Маск посетит Освенцим

19.01.2024

Глава Tesla и владелец соцсети X Илон Маск, который в прошлом году только и делал, что на весь интернет ссорился с евреями, начиная от одинокого Марка Цукерберга и заканчивая целой еврейской организацией, решил посетить бывший лагерь смерти Освенцим. Ранее на вопрос, собирается ли он туда поехать, Маск отвечал, что «и так многое знает о Холокосте, поэтому ничего нового там не увидит, но насчет визита подумает».

По данным Bloomberg, миллиардер принял приглашение выступить на конференции в Кракове, посвященной антисемитизму в интернете. Рассуждать на тему, которая хорошо ему знакома, Маск будет 22 января вместе с писателем и политическим комментатором Беном Шапиро. Поездка в Освенцим – это вторая часть мероприятия, которое пройдет с 21 по 23 января.

Всю вторую половину 2023 года Маск на практике познавал, что такое «антисемитизм в интернете» и каковы его последствия. Во-первых, под градом критики он дважды возвращал из бана аккаунт рэпера Канье Уэста, который в 2022-м получил звание «Антисемита года» аж от двух крупных еврейских организаций.

Но это были цветочки, а ягодки начались, когда Маск пообещал подать в суд за клевету на Антидиффамационную лигу (ADL), которая требовала банить учетные записи в X, если в них углядывались признаки антисемитизма. По словам Илона, заявления организации о росте антисемитизма на его платформе негативно сказались на доходах от рекламы.

Спустя несколько недель он, впрочем, смягчился и принял участие в дружеской конференции, где побеседовал с евреями об антисемитизме в X. В ходе разговора миллиардер отметил, что антисемитские публикации нет смысла банить – лучше наблюдать за контраргументами, которые выдвигают люди с противоположной точкой зрения. Маск объяснил, что антисемиты останутся таковыми, если не давать им пищу для размышлений, а это куда хуже, чем открытый диалог.

После этого все было более-менее спокойно, но в середине ноября миллиардер «вызвал огонь на себя» – ответил пользователю X, написавшему в соцсети, что евреи «разжигают ненависть к белым», фразой: «Ты прав на 100%». После этого ряд крупных компаний, включая Apple, Walt Disney, Lionsgate и Sony Pictures, временно отказались от рекламы на платформе. Маск быстро спохватился: пообещал направить часть доходов X на помощь Израилю, а спустя несколько дней прилетел в еврейское государство и посетил кибуц Кфар-Аза, где ХАМАС 7 октября устроил резню. Интересно, что выкинет Маск на конференции в Польше и найдутся ли после этого способы поправить свое положение?

{* *}