Top.Mail.Ru

Организаторы допустили Израиль до «Евровидения»

16.02.2024

Организаторы «Евровидения» заявили, что Израиль имеет полное право участвовать в конкурсе в этом году, несмотря на призывы исключить его из числа участников, звучавшие со стороны Финляндии, Швеции и Исландии. Причиной, по которой эти страны выступали против Израиля на «Евровидении», конечно, стала наземная операция «Железные мечи», которую ЦАХАЛ проводит в секторе Газа уже более четырех месяцев.

Как сообщает Guardian, представители Европейского вещательного союза (EBU) отметили, что «Евровидение» – «не имеющее никакого отношения к политике музыкальное мероприятие, где соревнуются певцы, а не правительства государств». По словам пресс-службы, в компании все проверили и пришли к единому мнению, что «израильская телекомпания KAN выполнила все правила конкурса в этом году и может участвовать – как и все 50 лет до этого».

Напомним, что на этот раз представлять Израиль на «Евровидении» будет 20-летняя Эден Голан – недавно мы написали статью о ней. Эден 13 лет прожила в Москве и была финалисткой пятого сезона шоу «Голос. Дети». Презентация песни, которую она исполнит на конкурсе, состоится в марте. В этом году «Евровидение» будет проходить в шведском Мальме. Израиль примет участие во втором полуфинале 9 мая. Гранд-финал состоится 11 мая.

{* *}