Top.Mail.Ru

Мохаммед Али и евреи

29.06.2016

Он много раз выступал с антисемитскими заявлениями, хотя благодаря евреям построил свою карьеру: его секундантом и спичрайтером был чернокожий еврей из Гарлема, обычно он нанимал только евреев себе в промоутеры, даже его внук и ближайший друг, голливудский актер Билли Кристал, приняли иудаизм. А он остался антисемитом, хотя зачем-то пригласил на свои похороны двух раввинов. История взаимоотношений Мохаммеда Али и евреев – на ринге и вне ринга.

«Мохаммед Али – на трусах полоса. Порхает как бабочка и жалит как оса». Этим строчкам уже более полувека. В оригинале дразнилка звучит так: «Float like a butterfly, sting like a bee, your hands can't hit what your eyes can't see» (Я порхаю как бабочка и жалю как пчела, ты не сможешь ударить того, кого не видят твои глаза). Дразнилка – потому что Кассиус Клей, тогда еще не сменивший имя на Мохаммед Али, прочел эти исторические строки 25 февраля 1964 года на пресс-конференции накануне своего боя с Сонни Листоном за звание чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA/WBC, а затем множество раз повторял их во время процедуры взвешивания в утро перед боем. Перед выходом на ринг Кассиус вместе с братом Руди молился Аллаху. Бой он выиграл, а через несколько дней как раз взял имя, ставшее легендарным.

У дразнилки есть автор – Дрю Бандини Браун. Он был секундантом боксера, а по совместительству еще и спичрайтером – что уж тут поделать, если у тебя литературный талант? Его можно часто увидеть на фотографиях рядом с абсолютным чемпионом мира по боксу в тяжелом весе. Али сидит в своем углу ринга, а Дрю стоит за его левым плечом. На первый взгляд может показаться, что перед вами на фото два афроамериканца, но это не совсем так: перед вами мусульманин и иудей. В начале 1950-х уроженец Гарлема афроамериканец Дрю повстречался с очаровательной Родой Палестайн из Бруклина – дочкой евреев-эмигрантов из России. Вскоре Дрю стал соблюдать еврейские традиции, прошел гиюр, и пара поженилась. Конечно, подобный брак в ту эпоху был пощечиной американскому общественному мнению, тем не менее он оказался счастливым и крепким.

В 1955 году у супругов родился сын Бадди. К Мохаммеду Али он относился как к старшему брату, а его отец, Дрю, всячески старался разделить свое внимание между сыном и своим подопечным-чемпионом. Бадди хвастался перед мальчишками фотографиями в компании великого боксера, а потом повзрослел, закончил университет, получил степень MBA и служил в американских ВВС, где стал первым чернокожим пилотом самолета-штурмовика. И, вероятно, не только первым, но и единственным чернокожим пилотом самолета-штурмовика, носящим кипу. В эпоху борьбы за гражданские права в США, когда обрел популярность термин «афроамериканец», Бадди говорил: «Я не афроамериканец. Я – американец, которому довелось быть чернокожим и евреем». Видимо, подобным образом идентифицировал себя и его отец, стоявший за левым плечом у Мохаммеда Али.

Кстати, незадолго до того боя Кассиуса Клея с Сонни Листоном отец победителя, Кассиус Марселлус Клей-старший, дал корреспонденту газеты Miami Herald весьма пространное интервью, в котором, в частности, рассказал, что его сын в 18 лет примкнул к чернокожим мусульманам, которые внушили ему ненависть ко всем белым, всем женщинам, в том числе и к собственной матери, глубоко верующей баптистке. И хотя позже Мохаммед Али и опроверг слова отца, в последующих его публичных заявлениях не раз сквозила ксенофобия по отношению к традиционному врагу радикальных мусульман – евреям и Израилю.

В 1970 году на пресс-конференции в Атланте, отвечая на вопрос относительно возможности боя с Джо Фрейзером, Мохаммед Али с улыбкой заметил: «Все эти еврейские промоутеры еще увидят, что все сложится». Еврейские промоутеры? Вероятно, вот кого Али имел в виду: в 1965 году юрист Боб Арум неожиданно заинтересовался боксом и, отказавшись от адвокатской карьеры, стал промоутером боксерских поединков. В 1966 году в число его подопечных попал и Мохаммед Али. Именно Арум организовывал его бой с Оскаром Бонавеной в «Мэдисон-сквер-гарден», которому предшествовала та пресс-конференция в Атланте. К слову, директором по боксу «Мэдисон-сквер-гарден» в то время был Харри Марксон, а мэром Атланты – Сэм Массел. Чтобы организовывать бои Мохаммеда Али, промоутеру Бобу Аруму пришлось договариваться с Элайджей Мухаммадом – главой радикальной группировки «Нация ислама». Влияние этой организации на Мохаммеда Али было очень велико и распространялось и на карьеру, и на личную жизнь чемпиона.

В августе 1964 года Али первый раз женился – на официантке Сонджи Рой. Вскоре у супругов возник конфликт из-за одежды. Сонджи не хотела одеваться так, как это подобает правоверной мусульманке. Духовным же наставникам Али не нравилась не только одежда его жены, но и сам факт, что супруга кумира американских чернокожих мусульман – из «неверных». В итоге через год с небольшим брак распался.

Со второй супругой идеологических разногласий не возникало: с 17-летней Белиндой Бойд чемпион познакомился в мусульманской кондитерской – она там стояла за прилавком. Вскоре после заключения гражданского брака Белинда приняла ислам и приняла имя Халила Али. Она правильно одевается, а медовый месяц супруги совмещают с «гастрольным туром» Али по США, в рамках которого он выступает, но не на ринге, а в мечети.

Под занавес карьеры великого боксера у промоутеров возникла идея организовать его бой с Майком Россманом – он носил титул чемпиона мира в полутяжелом весе, и его называли «Кошерным мясником» и «Еврейским бомбардировщиком». На трусах у него была не полоса, а Звезда Давида. И еще одна Звезда Давида была вытатуирована на задней стороне голени Россмана. Можно предположить, что бой двух чемпионов мира, белокожего еврея и чернокожего мусульманина, мог бы вызвать огромный интерес у публики, переговоры велись полтора года, но успехом не увенчались.

Наконец, в 1974 году Али объявляет, что уходит с ринга и займется распространением ислама. Видимо, в мечети он чувствовал себя уже лучше, чем на ринге. Он жертвует деньги на благотворительность и отправляется в турне по Ближнему Востоку. В Ливане он посещает лагеря палестинских беженцев, после чего заявляет «от своего имени и имени всех мусульман Америки», хотя неизвестно, когда они на это его уполномочили, о «поддержке борьбы палестинцев за освобождение своей родины от сионистских оккупантов».

А в феврале 1980 года Мохаммед Али по поручению президента США Джимми Картера едет в Индию, чтобы убедить власти этой страны бойкотировать Олимпийские игры в Москве. Местная газета публикует следующую реплику бывшего чемпиона мира: «Вам известно, как выглядит иерархическая лестница сионизма. Они контролируют Америку, они контролируют мир. Они на самом деле выступают против ислама. Что бы плохого ни сделал мусульманин, они винят в этом религию. Религия не может быть плохой. Это люди бывают плохими». Однако позже, в интервью репортеру агентства Assosiated Press, боксер неожиданно заявляет: не помню о том, чтобы говорил что-то о сионизме. Наконец, в 1985 году Али прибывает в Израиль и просит у властей еврейского государства освободить из лагеря в Атлите 735 мусульман-шиитов, обвинявшихся в помощи боевикам в южном Ливане. Власти Израиля вежливо ему отказали.

Тем временем давно рухнул его брак с Халилой, продержавшийся целых десять лет. Халила родила Мохаммеду Али четверых детей. Впрочем, лучше не углубляться в вопрос, сколько у него всего было детей и от каких женщин – пусть в этом разбирается сначала американский суд, вершащий дело о разделе наследства великого боксера. Но на одного из внебрачных детей Мохаммеда Али имеет смысл обратить особое внимание. Его дочь Халия вышла замуж за известного еврейского адвоката Спенсера Вертхаймера. Когда в 2012 году их сыну Джейкобу исполнилось 13 лет, он выбрал религию отца. На бар-мицве Джейкоба Вертхаймера в синагоге «Родеф Шалом» в Филадельфии присутствовал и его дед, Мохаммед Али.

Известный американский актер Билли Кристал был близким другом Мохаммеда Али почти 40 лет. Они познакомились после того, как комик Кристал выступил по телевидению с пародией на него. В 1999 году легендарный боксер в качестве председателя церемонии награждения вручит Кристалу награду как «американский друг Еврейского университета в Иерусалиме» – вот такие перипетии судьбы. А в июне 2016-го Кристал придет на похороны Мохаммеда Али. Вместе с ним на похоронах будут присутствовать два раввина – такова была воля покойного.

Религиозные воззрения Мохаммеда Али в какой-то мере можно объяснить цитатой из его мемуаров, названных «Душа бабочки» в память о придуманной Бадди детской дразнилке: «Не важно, мусульманин ты, христианин или еврей. Если веришь в Бога, нужно верить, что все люди – одна семья. Если ты любишь Бога, ты не можешь любить только некоторых его детей».

{* *}