Top.Mail.Ru

Не зная Броди

04.04.2023

Он отказал НБА, чтобы играть в Тель-Авиве, и помог «Маккаби» одолеть «несокрушимый» московский ЦСКА. «Мы на карте!» – до сих пор кричат 79-летнему Талю Броди в память о той легендарной победе.

«Мы на карте! Мы остаемся на карте – не только в спорте, но и во всем!» – воскликнул баскетболист Таль Броди, когда его «Маккаби» победил московский ЦСКА в полуфинале Кубка чемпионов 1977 года. «Это было нечто, – вспоминал режиссер Дани Менкин, позже снявший фильм об этой игре. – Все телевизоры в Израиле были включены, все каналы показывали эту игру. Весь Тель-Авив прильнул к телеэкранам. Улицы обезлюдели – ни пешеходов, ни машин».

ЦСКА доминировал в советском баскетболе все 70-е: «армейцев» считали фаворитом, а «Маккаби» – очевидным аутсайдером. Но по факту это было больше чем просто игра, это было политическое заявление. Советский Союз сотрудничал с арабскими странами, дипломатических отношений с Израилем не было. «Армейцы» не захотели принимать «Маккаби» в Москве и отказались лететь в Тель-Авив. В итоге ФИБА – Международная Федерация Баскетбола – организовала матч на нейтральной площадке, в бельгийском Виртоне.

Когда со звуком финальной сирены стало ясно, что «Маккаби» идет дальше в финал, а «непобедимые» армейцы вылетают – причем счет игры был 91:79, ликовал весь Израиль. Менкин вспоминал, что улицы в тот день были полны празднующих людей. Радость дошла даже до Лефортовской тюрьмы в Москве, где в то время сидел диссидент, математик и будущий министр МВД Израиля Натан Щаранский. «А вы слышали, что “Маккаби” победил ЦСКА?» – ехидно спросил заключенный тюремщиков. Шутили, что в самом Израиле был только один человек, который остался недоволен результатом – премьер-министр Ицхак Рабин, который в ту ночь планировал объявить об отставке. Победа «Маккаби» изменила его планы и заставила перенести историческое заявление.

Звезде той встречи, форварду Талю Броди было не впервой совершать сенсации. Еврей, родившийся в США в 1943-м, он еще в 60-е удивил спортивный мир, когда дважды отказался от предложений НБА и уехал играть в Израиль. «Такого просто не было. НБА – это мечта, это вершина профессионального баскетбола, – писал спортивный журналист Фрэнки Закс. – А тут – два клуба предлагают Броди присоединиться, и что он отвечает? “Нет!” И ради чего? Чтобы уехать в “Маккаби”, про который в Америке вообще мало кто слышал».

Формальной причиной первого отказа было желание Броди закончить учебу в университете Иллинойса. К тому времени спортсмена дважды включали в состав «всех звезд» любительских сборных США. Он был единственным второкурсником, который выходил в стартовой пятерке университетской сборной. С его помощью команда-середнячок Иллинойса пробилась в финал национальных соревнований. В 1965-м Броди в составе сборной американских евреев принял участие в Маккабиаде – аналоге еврейских Олимпийских игр. Тогда же его выбрала на драфте НБА команда «Балтимор Буллетс» – вот она-то и услышала твердое «нет».

Второй отказ команде из НБА последовал годом позже. На Броди претендовал клуб «Атланта Хокс», но параллельно баскетболиста уже настойчиво зазывали в Израиль. По слухам, в переговорах участвовал едва ли не весь кабинет министров – и в итоге тот выбрал страну предков. В дебютном сезоне за «Маккаби» Броди привел команду к финалу Кубка обладателей кубков, второму по значимости европейскому клубному турниру. До этого израильтяне ни разу не проходили дальше первого раунда. «Я помню, как это было, – рассказывал Броди. – Я приехал в Тель-Авив из Иллинойса, где у студенческой команды был зал на 16 тысяч человек. А здесь – открытая площадка: дождь, пыль, иногда игры отменяли из-за погоды. Но зато это делало нас сильнее. Мы привыкли к экстриму, а наши соперники – нет».

В том же сезоне 1967 года Броди вместе с «Маккаби» совершил то, что в истории баскетбола называют «бадалонским чудом». На пути к финалу израильтяне уступили испанскому «Ховентуту» из Бадалоны с разницей в 32 очка. Но в ответной игре невероятным образом отыгрались – тоже с разницей в 32. А в третьем, добавочном матче вышли вперед, опередив бадалонцев на 26 мячей. «Это дало гордость и надежду, в которых нуждался израильский баскетбол. На игры приезжал сам премьер-министр Леви Эшколь. Баскетбол взял верх над футболом и стал тогда ведущим видом спорта в стране», – говорил Броди.

С началом Шестидневной войны в июне 67-го баскетболиста как гражданина США пытались отозвать на родину. Однако он остался: вместе с группой спортсменов Броди провел серию показательных матчей для израильских солдат на границе с Иорданией. В декабре его назвали в Израиле «спортсменом года». А уже в 68-м призвали в армию США. Был риск, что спортсмена пошлют во Вьетнам, но обошлось – он провел службу, выступая за национальную сборную и сборную армии.

В 70-м Броди совершил алию, и ему вновь пришлось пойти в солдаты – на этот раз в израильские. После службы его зачислили в состав сборной страны по баскетболу. Броди защищал цвета бело-голубого флага на трех чемпионатах Европы и двух отборочных турнирах к Олимпийским играм. Он провел за сборную около 80 игр и набрал больше 1200 очков. Но все же главным триумфом его карьеры по-прежнему считают 1977 год – когда «Маккаби» разгромил ЦСКА, а позже в финале победил итальянский «Варезе», став чемпионом Европы среди клубных команд. «Это было что-то невероятное, – вспоминал баскетболист. – Когда мы обыграли ЦСКА, на площади Царей, будущей площади Ицхака Рабина в Тель-Авиве, собралось 150 тысяч человек. А когда мы обошли “Варезе”, то в Национальном парке праздновали 200 тысяч человек. Все они отмечали первый титул страны в международном спорте».

Таль Броди завершил игровую карьеру в 1980 году – тогда же он получил Премию Израиля, высшую награду страны. Он провел в составе «Маккаби» больше 13 лет – за это время он десять раз становился чемпионом Израиля и шесть раз обладателем Кубка страны. Позже Броди работал тренером и организатором баскетбольных школ, пробовал себя даже в политике – в 2008-м был одним из кандидатов от партии «Ликуд» на региональных выборах.

Человек, сделавший Израиль частью мирового баскетбола, Броди много лет выступал связующим звеном между «Маккаби» и клубами НБА – благодаря ему американские звезды играли товарищеские игры с израильтянами и устраивали совместные тренировочные лагеря. Кроме того, Броди в рамках баскетбольных кэмпов возил в США детей: выросшие в условиях арабо-израильского конфликта, те не только тренировались, но и рассказывали американцам о ракетах, обстрелах, терактах – всем том, что сопровождало их жизнь.

Сегодня Талю Броди 79 лет. Он признается, что на улице его до сих пор нередко приветствуют знаменитой фразой, сказанной им после победы над ЦСКА в 77-м. «Прохожие кричат: “Мы на карте!”, – смеется он. – Интересно, что тогда эти слова вырвались у меня сами собой. Мы уходили с площадки с победой, и наши сердца переполняла надежда: мы сможем все. Не только в спорте, но и во всем».

{* *}