Top.Mail.Ru

Истории

Хроники

Разведчики Нили

Если отвага подпольщиков Нили никогда не вызывала сомнений, то их действия многие годы одобряло лишь меньшинство. Сегодня можно твердо сказать, они выступали за правое дело.

Хроники

Война Судного дня

"Вы спасли народ Израиля!" - эти взволнованные слова, прозвучавшие по рации Седьмой танковой бригады на исходе четвертых суток Войны Судного дня 1973 года.

Хроники

Бойцы гетто

Немецким солдатам, которые с такой привычной уверенностью вошли в гетто, чтобы провести депортацию, пришлось сначала отступить в укрытие, а потом убраться восвояси, теряя убитых и раненых.

Хроники

Операция в Энтеббе

3 июля 1976 года Армия Обороны Израиля, вызвав восхищение у всего свободного мира, провела блестящую операцию по освобождению ста пяти заложников в Уганде

Хроники

Многогранный Шагал

Будьте добры, назовите первую ассоциацию на словосочетание "еврейский художник". Правильно, Марк Шагал!

Обзоры

Антимиссионерская лига: Всегда начеку.

Корреспонденту JEWISH.RU удалось побеседовать с представителем лиги, борющейся против миссионерской деятельности сектантов среди евреев.

Обзоры

Внимание, новинка! - Готовьте уши!

Московский Еврейский Общинный Центр (Меоц) И Московская Ешива "Томхей Тмимим" представляет проект, о котором еще будут говорить как о новом слове на аудиорынке и в аудиоискусстве: в искусстве слышать и передавать в звуке то, что иначе и не передашь...

Обзоры

Остаться человеком

Недавно в Болгарии состоялась премьера документального фильма, рассказывающего о том, как болгарская еврейская община спаслась от депортации и смерти во время Холокоста. Михаэль Бар - Зохар написал книгу "Избегнувшие смерти", которая вдохновила израильского режиссера Нитзана Авирама на создание...

Обзоры

Звезды рок и поп музыки поют о своем еврействе

Мы чувствовали, кто мы такие, и считали правильным поведать всем и каждому о себе и о своей музыке, и хотели, чтобы все знали, какой замечательный блюз могут играть евреи..."

Обзоры

Звезды рок и поп музыки поют о своем еврействе(32)

Вклад евреев в формирование облика блюзовой, фолк, поп и рок-музыки, так же как и влияние иудаизма на этих исполнителей, авторов песен и музыкантов является очень существенным, но и малоизвестным. Принадлежность к евреям оставляла для исполнителя очень плохие шансы в мире шоу-бизнеса.

Обзоры

Что такое махазэмерР?

Английское слово "мюзикл", проникло во многие другие языки мира. Однако в иврите существует его аналог. Махазэмэр появился в 50-е годы, когда израильская публика поняла: мюзикл - это еврейский жанр.

Обзоры

Что такое махазэмерР?

Английское слово "мюзикл", проникло во многие другие языки мира. Однако в иврите существует его аналог. Махазэмэр появился в 50-е годы, когда израильская публика поняла: мюзикл - это еврейский жанр.

Обзоры

Копилка шлягеров тысячелетия 2

Кто собирает старинные монеты, кто китайский фарфор, а кто коллекционирует всем известные мелодии. Именно это занятие - своего рода хобби - помогло музыкальному обозревателю радиостанции "Эхо Москвы" Артему Варгафтику обнаружить во многих популярныз произведених классики неочевидный "еврейский...

Обзоры

Копилка шлягеров тысячелетия

Совсем не обычная коллекция не зажигалок, не почтовых марок, не автомобилей или курительных трубок, а самых популярных мелодий в истории музыки.

Обзоры

Клейзмеры всех стран, соединяйтесь!

Стиль и искусство клезмеров становятся “взрослыми” и их судьба начинает теснее и сложнее переплетаться с судьбой еврейского народа.

Обзоры

Кто заказывает и кто делает музыку?

Слово, которым правильно называются такие люди, слышали многие, хотя его часто пишут и говорят по-разному: то КЛЕЙЗМЕР, а то КЛЕЗМЕР... Но мы хотим пойти дальше одного слова, в глубину еврейской жизни и еврейской музыки...

Обзоры

Каддиш или 'Ренессанс'?

Есть ли у уходящего столетия музыкальный итог? Можно ли его "подвести", как подводят баланс прибылей и убытков или фиксируют результат опыта в точных науках?

Обзоры

Музыка и катастрофа

"Музыка" и "катастрофа", где-то в сознании людей слушающих или творческих, - понятия несовместимые. И, тем не менее, мы знаем, что именно трагические события приводят обычно к какому-то импульсу - создать, что человек, не страдавший, не может создавать.

Обзоры

Евреи в России

Совершим экскурс в историю создания и развития еврейских общин на территории России

Обзоры

Кто такие лахлухи?

У этой этнической группы евреев несколько названий: евреи Курдистана, евреи Захо, ассирийские евреи

Обзоры

Крымчаки

Имена крымских евреев

Обзоры

Грузинские евреи

Об антропонимии грузинских евреев. Имена грузинских евреев

Обзоры

Горские евреи

Антропонимика горских евреев

Обзоры

Китайские евреи

Мы публикуем заметку о китайских (кайфынских) евреях, представляющих собой одну из наиболее загадочных и плохо исследованных еврейских этнических групп

Обзоры

Лехаим - первая ласточка еврейского кино

- Кому нужен еврейский быт? - недоумевали одни. - Можно поехать в какое-нибудь местечко Витебской области и увидеть все своими глазами. - Но это же впервые в российском кино, - возражали другие, - Это надо смотреть.

Обзоры

Что такое еврейский лагерь?

Многие еврейские родители предпочитают посылать своих детей в "еврейские" летние лагеря. Но если попросить их, или даже начальство этих лагерей, объяснить - что это такое, то мы можем получить множество различных ответов.

Загрузить еще
{* *}