Top.Mail.Ru

Фабрика зла

15.06.2023

Как нацисты внедрялись в Голливуд, хотели убить Чарли Чаплина и захватить власть в Штатах, а скромный еврейский адвокат спас Америку от фашизма.

Осенью 1940 года в офис начальника полиции Лос-Анджелеса Джима Дэвиса зашел посетитель. «Я пришел вам рассказать о нацистах, – заявил он с порога. – Они скупают оружие в Сан-Диего. Я знаю, что нацисты планируют захватить мэрию Лос-Анджелеса. А потом проехать по еврейскому кварталу Бойл-Хайтс и перестрелять как можно больше людей!»

Этого посетителя звали Леон Льюис. И понимая, что его могут принять за сумасшедшего, он пришёл с доказательствами: принёс с собой папку с документами, в которой были карты, фотографии и записи разговоров. В ответ Льюис ожидал услышать всё что угодно – но только не то, что услышал.
– А вы знаете, что Гитлер прав? – перебил его начальник полиции. – Он делает то, что должен – спасает свою страну. А настоящая проблема Лос-Анджелеса не в нацистах. Она в вашем квартале Бойл-Хайтс – сборище еврейских коммунистов!

Собрание нацистов в Лос-Анджелесе

И это не сцена из фильма в жанре фантастики, история произошла в реальности. Во время войны американские нацисты и поклонники Гитлера планировали устроить череду еврейских погромов и захватить Лос-Анджелес, а за ним, если получится, и всю страну. Этим планам помешал один-единственный человек – адвокат Леон Льюис, который на свои деньги внедрил в сообщество нацистов сеть своих тайных агентов. Его историю раскопал в архивах «города грёз» историк Стивен Росс из университета Южной Калифорнии.

Отдельный вопрос, почему местом подготовки восстания нацисты избрали Лос-Анджелес. Дело в том, что в 1930-х годах «город ангелов» превратился в оплот американских наци – в отличие от Нью-Йорка, где правил ярый мэр-антифашист Фиорелло Ла Гуардиа. Такая высокая концентрация нацистов в Калифорнии объяснялась тем, что в штате проживали десятки тысяч немецких эмигрантов – они и составили костяк праворадикальных ячеек. А к ним также присоединялись одобрявшие действия немецкого фюрера американцы. «Поначалу они устраивали пикники-митинги в парках и шествия под пальмами. Я называю это “солнечным нацизмом”», – рассказывает историк Стивен Росс.

Адвокат Леон Льюис

В 1933 году мимо одного такого сборища случайно и прошёл 44-летний адвокат Леон Льюис. Еврей и ветеран Первой мировой войны, он был неприятно поражен агрессивными головорезами в коричневых рубашках со свастиками, которые обещали «очистить Америку от чёрных и евреев». «Многие в Америке воспринимали тогда нацистов как дураков, которые скоро умерят свой пыл. Но Льюис думал иначе и начал действовать», – вспоминает Стивен Росс.

Вначале Льюис набрал среди своих друзей четырех ветеранов – трёх христиан и одного еврея, готовых внедриться в нацистские группировки. Это дало старт масштабной шпионской операции: уже через год число агентов выросло до 34 человек, при этом среди них был по-прежнему всего один еврей. Они устанавливали связь с рядовыми нацистами, признавались в любви к Гитлеру и предлагали свои услуги в качестве волонтеров. Так они постепенно внедрялись в нацистские организации.

Свастика на здании в Лос-Анджелесе

Любопытно, что платил агентам Льюис из своего кармана. Но их сеть росла, и содержать её становилось всё труднее. Тогда предприимчивый адвокат отправился на поиски финансирования. Он организовал встречу с руководителем киностудии MGM Ирвингом Тальбергом и известным калифорнийским раввином Эдгаром Магнином, прозванным «раввином звёзд» за его обширные связи с деятелями киноиндустрии. «На той встрече присутствовал еще ряд продюсеров-евреев из киноиндустрии. И от встречи остались записи, – рассказывает Стивен Росс. – Чтобы собравшимся было максимально ясно, на что ему нужны деньги, Льюис разложил перед ними экземпляры “Серебряного легиона” – американского фашистского журнала, полного статей о том, как евреи соблазняют женщин и развращают Америку».

Примечательно, что продюсеры побаивались открыто финансировать антинацистскую организацию. Это говорит об уровне проникновения фашистских идей в то время в Калифорнии. Парадоксально, но факт: Гитлер сумел распространить свое влияние и на Голливуд – понимая, каким мощным орудием пропаганды является «фабрика грез». Для этой цели в 1933 году в Лос-Анджелес прибыл немецкий консул Георг Гисслинг.

Немецкий консул Георг Гисслинг

«Его целью было помешать студиям снимать фильмы с нападками на фюрера и осуждением нацистского режима», – вспоминает историк Бен Урванд в книге «Коллаборация. Пакт Гитлера с Голливудом». С ним соглашается и раскопавший это дело Стивен Росс: «Бушевала депрессия, все нуждались в деньгах, а Гисслинг пригрозил им потерей немецкого рынка – ведь в то время в Германии было больше кинотеатров, чем в любой другой стране Европы. И многие студии прогнулись, в том числе Columbia Pictures и Warner Brothers».

А вскоре немецкий консул стал напрямую влиять на содержание голливудских фильмов. К примеру, в изначальном варианте фильма «Жизнь Эмиля Золя» большое место занимала легендарная история Альфреда Дрейфуса – еврея, ложно обвинённого в шпионаже. Но после вмешательства немецкого консула компания Warner Brothers вырезала из картины всю «еврейскую» линию. То же произошло и с фильмом «Три товарища» по Ремарку студии 1938 года – его антинацистское звучание, по словам историка Бена Урванда, «притушили», а само действие ленты перенесли на несколько лет назад. А Герман Манкевич, прославившийся в дальнейшем как автор сценария к великому «Гражданину Кейну», представил ряду студий проект фильма о еврее, который спасается от нацистов – однако его отклонили после звонков Гисслинга.

Антисемитские карикатуры в США

Но так или иначе, кое-какие деньги киномагнаты Леону Льюису всё же дали. И его шпионская сеть просуществовала до конца Второй мировой войны. И уже к 1940 году, когда состоялся его разговор с начальником полиции Лос-Анджелеса, Льюис собрал такую обширную коллекцию компромата на местных нацистов, что она вполне тянула на государственный заговор. В его руках оказались документы, свидетельствующие, что правые радикалы закупают винтовки и гранаты через мексиканцев в Сан-Диего и Сан-Хосе. А члены местных группировок «Друзья новой Германии» и «Серебряная рубашка» планируют захват оружейных складов в Лос-Анджелесе и попытку городского переворота, который, по их надеждам, должен был спровоцировать подобные выступления во всех штатах.

Обсуждали нацисты и план похищения и публичного повешения 20 человек – влиятельных евреев Лос-Анджелеса и политиков-антифашистов. Заодно планировали устроить автопробег по еврейскому кварталу Бойл-Хайтс, расстреливая по дороге людей из окон машин. А подставная фумигационная компания искала способ убить всех евреев Лос-Анджелеса разом с помощью ядовитого газа. Наконец, радикалы разрабатывали серию атак на кинозвезд. Их первой жертвой должен был стать Чарли Чаплин, который только что закончил работу над «Великим диктатором» – откровенной сатирой на Гитлера.

Чарли Чаплин. Кадр из фильма «Великий диктатор»

Но получив от ворот поворот у начальника полиции Лос-Анджелеса, адвокат не успокоился. Льюис добрался до офиса генерального прокурора США – и там к его папке с документами отнеслись намного серьёзнее. Возможно, сыграл свою роль и тот факт, что к тому времени США вступили во Вторую мировую войну на стороне антигитлеровской коалиции. «Местные почитатели Гитлера перестали быть просто “партией” или кружком единомышленников – особенно с учётом того, что среди них было много этнических немцев. Они стали потенциальными врагами», – полагает историк Дональд Хики из университета Иллинойса.

На основе собранных адвокатом Льюисом данных ФБР установило слежку за калифорнийскими ультраправыми радикалами и провело ряд арестов. В частности, были арестованных лидеры «Друзей новой Германии» Ганс Дибель и Герман Швинн, досье на которых принес генпрокурору Льюис. Им предъявили обвинения в шпионаже и подстрекательстве к мятежу.

Адвокат и ветеран Леон Льюис получает премию Американского легиона

Всего же в годы войны в США было задержано около 11 000 этнических немцев, большинство из которых отправились в лагеря для интернированных. В результате деятельность большинства пронацистских сообществ сошла на нет. «Амбиции этих людей были необычайны. И если бы не Льюис, объявивший персональную войну наци, те могли погрузить страну в шок и хаос», – уверен Стивен Росс.

После войны скромный калифорнийский адвокат вновь вернулся к юридической практике. Леон Льюис скончается от сердечного приступа в 1954-м. Это произойдёт в момент поездки по шоссе вдоль Тихоокеанского побережья. Ему будет всего 65 лет. «Это невоспетый герой. Он сделал нечто невероятное, но о нём мало кто знает, – резюмирует Росс. – Сейчас это звучит дико, но при другом развитии сценария мы могли бы жить в эпоху калифорнийского рейха».

{* *}