Top.Mail.Ru

Глазами режиссера

02.05.2003

Документальный фильм Оливера Стоуна «Персона нон грата», премьера которого состоялась вчера в нью-йоркском Совете международных отношений, может быть назван и так: «Оливер Стоун идет на Ближний восток — истинное шоу».

Лауреат премии «Оскар», недавно выпустивший фильм о кубинском диктаторе Фиделе Кастро, арестовавшем дюжину диссидентов, на сей раз представляет ленту о Ясире Арафате, израильских лидерах и ближневосточном конфликте вообще. Фильм появился во время поездки автора на Ближний Восток в марте 2002 года, включавшей посещение Иерусалима и Рамаллы. Стоуну тогда удалось отснять материала более чем на 80 часов.

Некоторая идеологическая двойственность, присущая политическим воззрениям режиссера, заставляет его беспокоиться относительно возможной реакции Израиля на его киноленту. С одной стороны, Стоун осуждает убийство невинных жертв палестинскими террористами, с другой — утверждает, что израильтянам на Западном берегу делать нечего.

Его поездка в регион совпала с двумя крупными событиями эпохи интифады — террористическим актом в Нетании и проведением крупной операции подразделениями армии обороны Израиля.

Фильм Стоуна представлен как серия интервью с израильскими и палестинскими лидерами, среди которых — бывшие премьер-министры Эхуд Барак, Биньямин Нетанияху и Шимон Перес, а также нынешний глава израильского кабинета Ариель Шарон, пресс-секретарь террористической группировки «ХАМАС» Хасан Йосе и… одетое в маски трио из «Бригады мучеников Аль-Аксы».

Обращенные к «мученикам» вопросы режиссера зачастую имеют неожиданный или сентиментальный характер. Наверное, только Оливер Стоун способен с невинным видом выпытывать у палестинских террористов: «Что делают ваши ребята в течение дня? Они же не носят маски целый день?».

Немалое место в фильме уделяется и личности Ясира Арафата. Перед зрителем предстают архивные видеоматериалы, включая послание палестинского вождя «Оливковая ветвь и пистолет» в Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций, другие события — вплоть до разрушения частями «ЦАХАЛа» арафатовской резиденции в минувшем апреле.

Одиноким соло в хоре ближневосточного конфликта предстает в фильме голос Шимона Переса. В ходе своего вчерашней пресс-конференции в Нью-Йорке Перес назвал новое творение Оливера Стоуна «прекрасным». Он, подчеркнув важность содержащегося в нем нового видения Ближнего Востока, который режиссер описывает как мир, где, несмотря на острые политические противоречия, продолжается активная культурная жизнь, появляются новые достижения в области науки и технологий.



Марк Левин

{* *}