Top.Mail.Ru

Лучший подарок

11.11.2011

«А я возьму кусок хлеба,
и подкрепите сердца ваши,
потом уйдете».
И сказали они:
«Сделай так, как ты говоришь».

(Берешит 18:5)

Наш праотец Авраам не знал, что три странника, которых он принял у себя в доме и устроил в их честь трапезу, были ангелами в обличии людей. Они должны были сообщить Аврааму и Саре о том, что спустя год бесплодная и состарившаяся Сара родит сына. Ангелам не нужны были ни хлеб, ни другая еда, которую Авраам начал готовить специально для них. Они не испытывали потребности в пище — угощение в виде отварного языка с горчицей имело для них ту же ценность, что и песок с горчицей. Самое главное: сам факт их участия в трапезе никак не повлиял бы на исполнение возложенной на них миссии.

Почему же они приняли приглашение Авраама? Зачем им было заставлять пожилого человека, приходящего в себя после болезненного обряда обрезания, суетиться и угождать гостям, если это не имело никакого смысла? Они не сделали ни одной попытки вежливо отказаться от угощения! Не было ли более «по-ангельски» достойно пресечь инициативу Авраама?

Для многих, кто, как и Авраам, по природе своей добр, давать намного проще и приятнее, чем получать. Эта особенность может иметь несколько причин, которые зависят от обстоятельств. Благодаря акту дарения даритель испытывает чувство собственной важности, ценности и щедрости. Такой поступок также выражает человечность, способность трезво оценить собственные нужды и заботу о ближнем. И даже на уровне самолюбования, благодаря акту дарения, человек достоин уважения и восхищения.

Получение даров может стать не менее приятным, особенно если оно ни к чему не обязывает. Бывает и так, что от того, кому собираются что-то подарить, не ожидают ответной щедрости. От него ждут только благодарности и признательности. Более того, зачастую подарок может выглядеть как попытка уязвить чувство собственного достоинства того, кому он предназначается.

Все это не имеет отношения только к крупным и ценным подаркам. Мы испытываем удовлетворение даже тогда, когда люди принимают от нас небольшие дары или становятся объектом хорошего отношения, и мы, как правило, отказываемся от ответных действий в нашу сторону. Когда нам предлагают стакан воды, мы автоматически отвечаем: «Нет, спасибо». Мы стараемся не доставлять лишних хлопот другу, который готов нам услужить, — даже если он предлагает свою помощь от чистого сердца и для него выполнение нашей просьбы не составит особого труда. Иногда мы неохотно принимаем от других даже совет («идея, конечно, отличная, но мне она, боюсь, не подойдет, потому что… как бы то ни было, спасибо!»). И даже если «просто друг» дает нам небольшую сумму, в худшем случае мы ее не принимаем, а в лучшем говорим: «Большое спасибо, но в этом нет никакой необходимости».

Урок, который мы получаем благодаря ангелам, таков: стоит позволить другим дарить нам подарки (даже если мы при этом чувствуем себя не очень комфортно), и мы сами предпочтем совершить акт дарения по отношению к другим.

Примите этот подарок, даже если он вам не нужен.

Просто решите для себя, что вы даете, а не получаете — если вам от этого станет проще.

Нафтали Зильберберг

Tэги: АВРААМ
{* *}