Top.Mail.Ru

Где находится гора Синай?

28.01.2014

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, где именно произошло Синайское откровение? Не кажется ли вам странным тот факт, что точное месторасположение горы Синай не установлено? Возможно ли, что нам до сих пор неизвестно расположение горы, на которую Всевышний спустился с Небес, для того чтобы раскрыться перед нашими предками; горы, на которой была дарована наша святая Тора, являющая собой концепцию сотворения мира и руководство к жизни; горы, ставшей местом Б-жественного откровения и свершения великих чудес, составляющих основу нашей веры; горы, у подножья которой мы стали избранным народом?


Каждый из нас отчетливо помнит свою первую школу, место, где мы вступили в брачный союз, больницу, в которой родился первый ребенок... Да и как можно такое забыть? Эти знаковые места, где произошли наиболее важные события нашей жизни, глубоко и на всю жизнь отпечатываются в памяти. И тем не менее каким-то образом мы потеряли связь с самым важным местом в истории нашего народа.

Впрочем, можно предположить, что мы вовсе не забыли Синай — мы просто никогда не придавали значения его точному местонахождению. Другое дело — Храм. Нам доподлинно известно, где он находился: часть строения все еще греется под солнцем Иерусалима. Миллионы людей и сегодня устремляются в это особое место — к остаткам западной стены Храма.

«И сошел Б-г на гору Синай» (Шмот 19:20).

Уникальное и потрясающее откровение на горе Синай исходило от Творца: «И сошел Б-г…» По сути, каждая деталь этих событий была пронизана Б-жественностью. Евреи видели раскаты грома и слышали молнии. То есть видели то, что обычно слышат, и слышали то, что другие, как правило, видят. Все события этой истории выходили за рамки естественного.

«И построят мне Святилище, и Я буду обитать среди них» (Шмот 25:8).

Чего не хватало в Синайском откровении и почему потребовалось строительство Храма? Ведь Всевышний показал евреям, что может обитать среди них и без Храма! Тем не менее существуют различия между тем, что приходит Свыше и извне, и тем, что исходит от нас самих.

Синайское откровение стало событием Б-жественного толка, которое свершилось без нашего вмешательства. Всевышний сошел в наш мир; мы же не поднялись к Нему навстречу. Вот почему мы должны были построить Храм.

Еврейский народ тяжело трудился для того, чтобы возвести Храм; золото, серебро и другие материалы для строительства жертвовал каждый из народа Израиля. Мы отдавали то, что далось нам потом и кровью. И да, именно мы построили этот Храм.

Если Всевышний в действительности пребывает среди нас постоянно, мы должны были построить для Него Храм. Возможно, этот факт объясняет, почему мы знаем, где находился Храм, но не помним, где находится гора Синай.

Синай никогда не проникал в наше сознание. А Храм стал нашим проектом, нашим детищем — и потому мы всегда будем хранить в наших сердцах и памяти и сам Храм, и то место, где он был построен.

Мендл Калменсон


Tэги: ХРАМ СИНАЙ
{* *}