Top.Mail.Ru

Что такое Каббала?

18.02.2008

Каббала – это то, что дано cвыше. То, что невозможно познать, как науку или учение, в одиночку. Внутреннее знание, передаваемое от мудреца ученику начиная с древнейших времен. Каббала пробуждает наши души, раскрывает суть всех явлений.

Как только мы приходим в этот мир, пробуждаются наши чувства. Мы касаемся ногами земли, кожа воспринимает воду, воздух и огонь. Мы слышим звуки, видим форму, различаем цвета. Вскоре мы учимся измерять объем, вес и описывать происходящее вокруг. Мы фиксируем жизнь растений, животных и других людей.

Но наше сознание все еще дремлет. И мы не может понять истинную природу вещей. Невозможно понять принцип работы компьютера через картинки, мелькающие на мониторе.

Изобретатели компьютера сделали его очень удобным, понятным и простым. И если какая-то из программ сложна, она пишется с использованием большого количества правил, объяснение которых никак не рассказывает об истинном устройстве компьютера. Для понимания работы машины необходимо знать принцип его работы, все детали и, конечно, внимательно ознакомиться с инструкцией, которая поможет нам увидеть машину глазами ее создателя.

Для того чтобы познать истинную природу вещей, люди зачастую отказывались от еды, комфортных условий жизни и покоя, даже жертвовали жизнью. В любой религии есть учение, описывающее ее истоки. В иудаизме это Каббала.

По мнению мудрецов, первый человек на земле, Адам, знал всю Каббалу. И после него не было ни одного человека, способного удержать такое количество информации. Тем не менее, он мог передать часть своего знания вместе с душой, которая переселялась в Ханоха и Метушелаха. Они были великими мудрецами, учившими Ноаха, который, в свою очередь, передал это учение своему сыну Шему, а тот – Аврааму. Когда подрос Ицхак, Авраам также отправил его в иешиву Шема. А Ицхак послал в эту иешиву Якова.

Адам, Ноах и Авраам – праотцы всего человечества. Но, как бы то ни было, источник Каббалы – не в них. Настоящее откровение имело место на горе Синай, во время получения евреями Торы. Этот опыт оставил в душах народа незабываемое впечатление, наложившее отпечаток на дальнейшее развитие истории евреев и их мировоззрение.

На горе Синай скрытая мудрость перестала быть продуктом интуиции или личных догадок. С этого момента она стала непреложным фактом, частью истории и жизни.

Вот почему Каббала не может быть названа философией. Философия – продукт человеческого сознания, доступный для понимания практически всем. Каббала – подарок cвыше, предназначенный только для избранных.

Цви Фриман

Tэги: КАББАЛА
{* *}