Top.Mail.Ru

Лук и стрелы

22.05.2008

Наблюдая жизнь людей со стороны, можно описать ее так: утром они просыпаются, затем в течение 16-18 часов используют предметы, предназначенные для управления другими предметами, и ложатся спать. В целом жизнь каждого из нас проходит именно таким образом. Когда перед нами встает какая-либо задача, мы хватаемся за что-то еще – за телефон, бумажник, пистолет, чтобы решить все вопросы.

Но наступает момент, когда телефон не более чем кусок пластика, для стрельбы нет мишени, а деньги не имеют ценности. Все возможные средства оказываются бесполезными, и единственное, что может нам помочь, – это мы сами, наш внутренний мир.

Лаг Баомер, 33-й день счета Омера, связующий Песах и Шавуот, – день рождения еврейского мистицизма.

Для многих поколений скрытый смысл Торы, описанный в книгах Каббалы, передавался от учителя к ученику наедине, в форме изречений, и учениками становились лишь немногие, из числа самых достойных представителей поколения. Такое учение является приоритетным, оно объясняет суть Б-жественного присутствия на земле, отношение Б-га к нашему существованию и внутренние процессы, происходящие в душе каждого из нас. Учение заключает в себе недюжинную силу, способную принести его обладателю как пользу, так и вред. Именно поэтому передавали знания немногим.

Первым учение Каббалы начал довольно широко распространять рабби Шимон Бар-Йохаи, живший во 2 веке нашей эры. Самым важным днем стал день ухода рабби Шимона из этого мира. Умирая, раввин в течение нескольких часов рассказывал ученикам сокровенные тайны Б-жественной души. Это был 33-й день счета Омера.

Лишь спустя несколько веков великий каббалист, рабби Исаак Лурия («Святой Ари», 1534-1572), объявил о том, что «в эти времена нам разрешено и завещано распространять мудрость», а рабби Исраэль Баал Шем Тов (1698-1760) с учениками начал распространять учение хасидизма. Но Лаг Баомер остается днем, когда «еврейский мистицизм» стал идти по свету, избавляясь от секретности и исключительности. Рабби Шимон Бар Йохаи завещал своим ученикам сделать этот день большим праздником, который и по сей день отмечают все еврейские общины мира.

В Лаг Баомер мы приводим детей в парк или поле, где они играют, стреляя из лука. Любавичский Ребе объясняет, что лук и стрелы символизируют силу духовного мира, выпущенную на волю.

Первое оружие, используемое человеком, было сделано с расчетом на ближний бой. Но враг (или жертва) не всегда находятся на расстоянии вытянутой руки, зачастую его вообще нет в поле зрения. Вскоре воин и охотник почувствовал необходимость сделать такое оружие, которое сможет попасть в цель, находящуюся довольно далеко, или может оставаться невидимым и недосягаемым для противника.

Одним из таких оружий стал лук со стрелами. Человек, который изобрел лук, обнаружил парадокс: стрела из лука должна быть выпущена буквально от сердца хозяина, чтобы попасть в сердце врага или жертвы. Таким образом, получается, что чем ближе к сердцу находится стрела за секунду до того, как будет выпущена из лука, тем более длинную дистанцию она сможет преодолеть и поразить противника.

Тора является нашим помощником при возникновении в жизни очевидных препятствий. Она учит нас не убивать и не воровать, кормить голодных, освящать наши отношения браком, не работать в Шаббат, есть только кошерную пищу – таким образом мы исполняем волю Творца и служим Ему.

Но не все в мире разделено по принципу разрешений или запретов Торы. За ними кроются ложь и амбиции, любовь и зависть, эгоизм и самоотверженность, тень зла, покрывающая самые благие намерения и искры святости, кроющиеся в самых грешных из нас.

Мистическое учение Торы говорит нам обращаться к самой сути себя, она открывает искру Б-жественности, объединяющую нас с Творцом. Именно с помощью Торы мы учимся преодолевать все препятствия и проникать в самую суть мира, созданного Б-гом.

Янки Таубер

{* *}