Top.Mail.Ru

Евреи, шире шаг!

11.04.2023

Сегодня вечером мы снова сядем за стол, чтобы отметить последний день праздника Песах. Именно в этот день, согласно еврейской традиции, произошло самое знаменитое чудо в истории.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что нет в мире человека, который не слышал бы о «чуде рассечения Чермного моря» – вне зависимости от степени своей религиозности. Да и само понятие – «рассечение моря» – давно и во всех языках стало нарицательным обозначением некого совершенно неожиданного и чудесного спасения от смертельной опасности, вроде бы противоречащего законам природы и не поддающегося рациональному объяснению. А уж для евреев оно стало особо нарицательным, поскольку наш народ вновь и вновь становился свидетелем подобных чудес как в своей древней, так и в современной истории.

Переход евреев через рассеченное море и гибель в его пучинах египтян, конечно, не поддаётся рациональному объяснению. Но разве возрождение Государства Израиль и его ошеломительные победы во всех войнах – поддаются? Как египетская армия, только образца уже 1948 года, вдруг остановилась, находясь всего в паре часов танкового перехода от Тель-Авива? И кто остановил наступление сирийцев в Войну Судного дня, когда израильские танковые батальоны, по сути дела, находились на последнем издыхании, а чтобы подогнать к ним резерв, требовалось несколько бесконечно долгих часов. Да и не было, по большому счету, у Израиля этого резерва!

Что ещё оставалось в этой ситуации евреям, как не вспомнить слова Моисея, сказанные им три с половиной тысячи лет назад на берегу Чермного моря: «Не бойтесь! И смотрите, как сам Г-сподь будет воевать за вас!»

Я уже много лет собираю рассказы израильтян о войнах, участниками которых они были, начиная с Войны за независимость и вплоть до недавних военных операций в секторе Газа. И каждый раз я вновь убеждаюсь в справедливости этих слов Голды Меир: «В Израиле никто не верит в чудеса, но все принимают их в расчёт».

Не секрет, что вопрос, а было ли чудо рассечения Чермного моря и где именно это море находится, до сих пор является предметом оживленных дискуссий между верующими и атеистами. Большинство же историков сходится во мнении, что Чермное – а если следовать оригиналу, Камышовое – это вовсе не известное нам сегодня как Красное море. Вероятно, речь идёт о болотах, которые в те давние времена отделяли Синайский полуостров от территории Египта. И да, говорят историки, в этих местах иногда дуют такие сильные ветра, что они способны отогнать воду с болот, на время обнажив их дно.

И вот тут мы и подходим к кардинальному вопросу: а что, собственно говоря, есть чудо? И что его отличает от обычных природных явлений. Возможно, для совершения чуда Творцу совсем не надо являть себя в нарушении им самим же созданных и привычных для нас законов мироздания. А достаточно, напротив, явить себя через их реализацию.

И тогда «восточный ветер» начинает дуть именно в тот момент, когда у евреев не остается никакого иного шанса для спасения, чем довериться судьбе и идти вперёд – через болота. Ну а дальше вполне естественно, что колесницы египтян, увязшие в иле, в полном соответствии с законами физики не могут преодолеть резко возросшую силу трения, превратившуюся вдобавок из трения качения в трение скольжения. И они не успели перебраться вслед за евреями на другой берег, а вернувшееся к своему природному состоянию море погребло в своих водах цвет египетской армии.

Главный урок тут для нас: право на чудо надо заслужить. И одной слепой веры, одного лишь упования тут недостаточно. От нас ждут активных действий. И об этом ясно говорит сам Творец в ответ на молитвы Моисея и стоны перепуганных колесницами евреев: «Что ты вопиёшь ко Мне?! Скажи сынам Израиля, чтобы они шли вперёд!»

Об этом всем нам стоит помнить и сегодня: мы должны двигаться вперёд, своим путём, своими историческими тропами, невзирая ни на каких антисемитов, которые снова поднимают голову по всему миру, грозя нам войной на нашей исторической родине и погромами в диаспоре. Море в итоге обязательно расступится – но мы должны быть этого достойны! А теперь давайте немного покушаем.

{* *}