Top.Mail.Ru

Израиль предложил Украине проверить нацистских коллаборационистов

03.02.2020

Израиль предложил Украине создать комиссию историков, которая займется работой по выявлению нацистских коллаборационистов. Об этом заявил в интервью LB.ua посол Израиля на Украине Йоэль Лион. По словам дипломата, историки должны проверить лица из списка «героев Украины», чествование которых вызвало активные возражения в Израиле. Сейчас Израиль ждет решения украинской стороны по предложению о создании комиссии, заявил посол. «Комиссия сосредоточится на истории и фактах, она разберется: был ли человек коллаборационистом или нет, – рассказал Лион. – Мы считаем, что все нами названные люди сотрудничали с нацистами. Но, возможно, некоторые из них – нет». В число «национальных героев» Украины, возмутивших израильский МИД, вошли один из основателей дивизии СС «Галичина» Владимир Кубийович, предводитель резни 1768 года в Умани Максим Железняк, сотрудничавший с нацистами писатель и журналист Улас Самчук.

Посол Израиля на Украине назвал «лучезарной» ситуацию в отношениях между странами, несмотря на недавний дипломатический конфликт по вопросу героизации убийц евреев. Лион подчеркнул, что в ходе визита президента Зеленского в Иерусалим в конце января тот одним из немногих встретился и с президентом Израиля Реувеном Ривлиным, и с премьером Биньямином Нетаньяху, и со спикером Кнессета Юлием Эдельштейном. Дипломат сообщил, что отказ Зеленского от участия в форуме памяти жертв Холокоста под предлогом передачи мест очевидцам Катастрофы, по его мнению, не был «провокацией», и так же поступили ряд израильских министров.

В ходе интервью Лион также заявил, что «намного улучшилась» ситуация с депортацией украинских граждан на израильской границе. Посол сообщил, что к решению проблемы активно подключились правоохранительные органы, которые выявляют организаторов потоков нелегальной миграции украинцев в Израиль.

{* *}