Top.Mail.Ru

Дайджест: Рекорды биты

05.12.2021

Тель-Авив стал самым дорогим городом на планете. Мы и до этого знали, что платим за красивую жизнь на израильском побережье немало. Но теперь это официально!

Впрочем, перемахнуть с прошлогоднего пятого места на первое помог не только реальный рост цен – он хоть и не радует, но в рамках стандартных 3-4 процентов. Основная причина все-таки в укреплении шекеля по отношению к доллару и евро.

Но цены – не единственное, в чем мы впереди планеты всей. Израиль стал первым государством, от греха подальше закрывшим границы на фоне появления нового штамма коронавируса. Опасаясь «омикрона», которым с миром любезно поделилась Южная Африка, Израиль подозрительно относится даже к своим гражданам, причём привитым трижды – по прилете им нужно находиться на карантине и сдавать несколько тестов. Особо иронично, что за три дня числа до закрытия границ правила въезда в Израиль упростили.

Зато с развлекательным контентом на этой неделе всё отлично. Фильм «Красное уведомление» с израильской актрисой Галь Гадот – там о спецагенте ФБР и гениальных похитителях искусства – в первые же недели побил все рекорды Netflix. К настоящему времени фильм набрал более 330 миллионов часов просмотров, «подвинув» прежнего лидера топа – постапокалиптический хоррор «Птичий короб» с 282 миллионами часов просмотров.

Кроме того, Леонид Агутин объявлен лучшим певцом и композитором года, Стивен Спилберг представил публике свой первый мюзикл – и вполне успешно, а «читающий еврей, но не Матисьяху» выпустил первый за шесть лет альбом. Пойдемте слушать и смотреть!

{* *}