Top.Mail.Ru

На митинг в Тель-Авиве вышли около 60 000 человек

30.01.2023

Митинги против грядущей судебной реформы в Израиле проходят уже месяц. Самой масштабной за это время стала акция протеста, прошедшая в Тель-Авиве 21 января – на нее вышли около 110 тыс. человек. За неделю до этого, 14 января, на площади Габима и прилегающих к ней улицах собрались более 80 тыс. протестующих. На этот же раз, как сообщает Times of Israel, свое недовольство новым правительством пришли выразить около 60 тыс. израильтян. Акции протеста прошли также в Иерусалиме, Хайфе, Беэр-Шеве и других городах.

Отмечается, что на фоне терактов в Иерусалиме, в первом из которых были убиты семь человек, а во втором ранены двое, на митингах царила атмосфера подавленности и растерянности. Акция протеста в Тель-Авиве началась минутой молчания по жертвам палестинских террористов.

Организаторы заявили, что проведение митинга в минувшую субботу было под вопросом, но они все же решили собрать людей, поскольку коалиция дала понять, что в Кнессете продолжится обсуждение закона о пересмотре судебной системы, который планируют принять в ближайшее время.

На митинги израильтяне выходят, протестуя против принятия предложенной министром юстиции Яривом Левиным концепции реформы, призванной усилить политический контроль над судебной системой. Глава Минюста предложил сократить полномочия Верховного суда во всем, что касается распоряжений правительства, а также наделить кабинет министров правом контролировать выбор судей.

{* *}