Top.Mail.Ru

Нобелевские лауреаты предупредили Нетаньяху о последствиях реформы

09.02.2023

Более 50 ведущих экономистов из университетов США, среди которых 11 лауреатов Нобелевской премии, написали открытое письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху, предупредив, что задуманная его правительством судебная реформа нанесет «вред перспективам экономического роста страны», пишет The Times of Israel.

«Сильная и независимая судебная система является важной частью системы сдержек и противовесов. Ее подрыв нанесет ущерб не только демократии, но также экономическому процветанию и росту», — говорится в письме. Среди подписантов–обладателей Нобелевской премии Питер Даймонд из Массачусетского технологического института, Оливер Харт из Гарварда, Пол Милгром из Стэнфорда и Эдмунд Фелпс из Колумбийского университета, Даниэль Канеман из Принстона и другие известные экономисты. Канеман и вовсе заявил в интервью 12 каналу, что предложения нового правительства заставляют его беспокоиться о будущем страны больше, чем во время Войны Судного дня 1973 года. «С моей точки зрения, это почти конец света, — сказал он. — Это конец страны, какой я ее знаю».

По мнению подписантов, судебная реформа «негативно повлияет на израильскую экономику, ослабив верховенство закона и тем самым сдвинув Израиль в направлении Венгрии и Польши». «Хотя наши взгляды на государственную политику и проблемы, стоящие перед израильским обществом, значительно различаются, в вопросах экономики мы едины во мнении», — добавили они.

В подтверждение их прогнозов издание приводит данные 12 канала израильского телевидения, согласно которым еще пять израильских IT-единорогов — компаний, стоимость которых превышает $1 млрд — на днях вывели свои активы из Израиля «из-за давления со стороны обеспокоенных инвесторов». Отмечается, что эти компании не делали публичных заявлений, как открыто заявившие о выводе средств из страны Wiz, Papaya Global, Verbit и Skai. По данным телеканала, общая сумма средств, выведенных IT-компаниями из Израиля за последние недели, уже составила $7 млрд.

Опасения в том, что предлагаемая правительством судебная реформа способна нанести удар по экономике еврейского государства и понизить международный кредитный рейтинг страны, в общении с премьер-министром ранее выразил и глава Банка Израиля Амир Ярон.

Напомним, что предложенный министром юстиции Яривом Левиным проект судебной реформы направлен на ограничение полномочий Верховного суда по отношению к законодательной власти и установление правительственного контроля за назначением судей. Законопроект, вызвал резкую критику оппозиции и привел к антиправительственным демонстрациям. Помимо еженедельных субботних протестов, собирающих десятки тысяч людей, израильские айтишники, составляющие 9,5% от общего числа работников страны, устраивают собственные митинги против судебной реформы.

{* *}