Top.Mail.Ru

Заседание по «Сохнуту» снова отложили

20.02.2023

В понедельник, 20 февраля, Басманный суд Москвы в пятый раз отложил рассмотрение иска Минюста РФ о ликвидации российского филиала Еврейского агентства «Сохнут», сообщает «Коммерсантъ». Новое заседание назначено на 30 марта. Судья Ольга Липкина объяснила, что нынешний перерыв связан с «поступившими пояснениями от представителей истца» и важностью «подготовки правовой позиции сторон».

В предыдущий раз, в декабре прошлого года, заседание перенесли по просьбе представителя «Сохнута», заявившего, что агентство устранило нарушения и недостатки, выявленные Минюстом, но нужно время, чтобы получить юридические подтверждения от федерального органа об устранении нарушений. До этого заседания переносились в связи с длительной процедурой исправления этих нарушений.

Поводом для иска Минюста, исходя из ранее сделанных заявлений адвоката «Сохнута», стали нарушения закона о персональных данных. «В материалах искового заявления есть справка, что отделения “Сохнута” используют нелицензированную информационную систему в Саратове и Новосибирске», – объяснял адвокат. Еще одной причиной иска о ликвидации стали нарушения в уставных документах. «Отсутствие наименования в ЕГРЮЛ на английском языке, неточности в сведениях о юридическом адресе “Сохнута” в Москве и некоторые другие», – пояснял он.

Напомним, что с иском о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское агентство “Сохнут”» в связи «с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности» столичное Управление Минюста обратилось в суд в июле 2022 года. Комментируя иск Минюста, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не политизировать ситуацию вокруг агентства и не проецировать ее на весь комплекс российско-израильских отношений. «Действительно к этой ситуации нужно относиться очень аккуратно, действительно есть вопросы с точки зрения соблюдения российского законодательства к “Сохнуту”, и не нужно политизировать эту ситуацию и проецировать ее на весь комплекс российско-израильских отношений», – отметил Песков.

Яир Лапид, исполнявший тогда полномочия премьер-министра Израиля, заявил, что еврейская община в России имеет глубокие связи с Израилем, а её важность затрагивается в ходе каждого общения с российским руководством.

«Проблематику функционирования» еврейского агентства в телефонном разговоре затронули даже президент России Владимир Путин и президент Израиля Ицхак Герцог. Стороны договорились, что «контакты на этот счет будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран». В пресс-службе российского президента подчеркнули обоюдный настрой «на развитие многопланового российско-израильского взаимодействия».

О том, что у России есть «стратегический интерес развивать отношения с Израилем», заявлял и глава российского МИДа Сергей Лавров. По словам дипломата, делать это нужно, несмотря на «некоторые шероховатости», которые имеют место в отношениях с тогдашним правительством Израиля.

{* *}