Top.Mail.Ru

На «Евровидение» поедет звезда шоу «Голос. Дети»

07.02.2024

В этом году на музыкальном конкурсе «Евровидение» в шведском Мальме Израиль будет представлять 20-летняя Эден Голан – певица, которая 13 лет прожила в Москве и была финалисткой пятого сезона шоу «Голос. Дети». Презентация песни, которую Голан исполнит на «Евровидении», состоится в марте.

Эден победила в израильском конкурсе HaKokhav HaBa («Следующая звезда»), финал которого состоялся 6 февраля, обойдя 20-летнюю Ор Коэн, 16-летнюю Мику Моше и 30-летнего Дора Шимона. Сначала она покорила жюри песней Уитни Хьюстон I Have Nothing, а в финале блестяще исполнила I Don't Want To Miss A Thing группы Aerosmith. 12-й канал отмечает, что в финальной песне Эден словно обратилась к заложникам ХАМАСа, которые все еще находятся в секторе Газа, а пустые стулья из светодиодных лент, хаотично расположенные на сцене, придали происходящему еще больше символизма.

«Я рада, что буду представлять свою страну в Европе именно в этом году, – отметила певица. – Обещаю сделать все возможное, чтобы привезти “Евровидение” в Израиль». Напомним, что всего пять лет назад «Евровидение» в еврейское государство привозила Нетта Барзилай – она победила в конкурсе в 2018 году, и в 2019-м «Евровидение» прошло в Тель-Авиве. В прошлом году Израиль тоже оказался в топе итоговой таблицы – благодаря Ноа Кирел и ее «Единорогу». Увы, победить Ноа не смогла, но принесла Израилю бронзу.

Что касается Эден Голан, то ей предстоит не только продемонстрировать свой талант, но и пройти через колоссальный прессинг, поскольку далеко не вся Европа поддерживает Израиль, который уже почти четыре месяца ведет бои с террористами из ХАМАСа в секторе Газа. Так, за последние пару месяцев против участия Израиля в конкурсе выступили уже в трех странах: в Финляндии, Исландии и Швеции – а это, напомним, принимающая страна в 2024 году.

{* *}