Top.Mail.Ru

FT: США и Иран втайне пообщались о хуситах

14.03.2024

Накануне Financial Times обнародовала данные о тайных переговорах, которые прошли между США и Ираном еще в январе и касались членов группировки «Ансар Аллах», с ноября обстреливающих корабли в Красном море. Сведения издание получило от неназванных официальных лиц из Вашингтона и Тегерана.

По данным источника, в ходе переговоров американская сторона пыталась уговорить Тегеран прекратить нападения хуситов, которых поддерживает иранский режим, на торговые суда. Отмечается, что лицом к лицу представители двух стран не встречались, переговоры проводились при посредничестве Омана. Напомним, что прошлым летом стороны уже пытались поговорить через Оман – тогда насчет ядерной программы, – но переговоры зашли в тупик. Нынешние, судя по продолжающимся нападениям хуситов на корабли – тоже.

Напомним, что на днях издание Financial Times сообщило о вероятной причастности иранского судна «Бешхад» к атакам, которые хуситы наносят по кораблям других стран. Предположительно, иранцы передают боевикам разведданные для наведения ракет и дронов.

Анализ данных сервиса по отслеживанию судов показал, что судно, внешне сильно напоминающее «Бешхад», несколько лет почти неподвижно находилось в Красном море. Но после того как 11 января оно направилось в Аденский залив, последовала серия нападений хуситов на контейнеровозы в этом районе.

{* *}