Top.Mail.Ru

ЕС одобрил санкции против поселенцев

19.03.2024

Евросоюз одобрил введение санкций в отношении израильских поселенцев, причастных к нападениям на палестинцев в Иудеи и Самарии. Решение принято на встрече министров иностранных дел стран членов блока, состоявшейся накануне в Брюсселе. Обсуждались министрами и дополнительные санкции против ХАМАСа.

«Мы обсудили санкции против ХАМАС. И мы договорились о санкциях против экстремистских поселенцев. На прошлом Совету по иностранным делам это не удалось. На этот раз удалось. На рабочем уровне был достигнут солидный компромисс, и я надеюсь, что это продолжится до полного принятия в ближайшее время. Но политическое соглашение уже достигнуто», — объявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель по итогам встречи.

Напомним, что первой страной, объявившей о санкциях в отношении израильских поселенцев, стали США. Их примеру последовали Британии и Франция. По данным ООН, на которые и ссылались страны при введении ограничений, число ежедневных нападений со стороны поселенцев после вторжения террористов ХАМАСа в Израиль 7 октября увеличилось вдвое.

Вопрос санкций в отношении поселенцев Боррель поднимал в ЕС несколько месяцев. Их принятие сдерживалось рядом стран, включая Германию, Австрию и Чехию. «Это не очень хороший политический сигнал для террористов оказаться в одном пакете с лицами, которые хотя и совершают крайне политически мотивированные действия, но которых ни в коем случае нельзя сравнивать с терроризмом», — заявил на одной их последних встреч по этому вопросу министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. При этом он отметил, что его страна не блокирует пакет санкций полностью. Последним препятствием была Венгрия, заблокировавшая в конце февраля принятие санкций. Теперь и она отозвала свои возражения.

Достигнутое министрами соглашение должно быть окончательно утверждено послами стран ЕС в Брюсселе. Только после этого станут известны личности поселенцев, внесенных в санкционный список.

В израильском правительстве опасаются, что расширение санкций может иметь «беспрецедентные последствия для всей поселенческой деятельности». Сразу после введения санкций США канцелярия премьера опубликовала заявление, указав, что «абсолютное большинство поселенцев в Иудее и Самарии — законопослушные граждане, многие из которых в настоящее время воюют с террористами». «Израиль принимает меры против нарушителей закона, где бы это ни было, так что нет никакой необходимости в дополнительных мерах по этому поводу», — говорится в правительственном релизе.

{* *}