Top.Mail.Ru

Истории

Обзоры

В Иордании евреев больше нет...

Сейчас, когда ситуация вокруг государства Израиль вновь накалена до предела, вновь вызывает беспокойство судьба евреев, живущих в мусульманских странах.

Обзоры

Еврейский город в Кракове

Это село, как позже и Казимеж, возникло на заливной террасе Вислы. Из старого русла образовался пруд, который тянулся вдоль восточной стены Старой Синагоги, построенной позже.

Обзоры

Евреи в стране самураев

В обширной физической и человеческой панораме Японии, страны размером с Калифорнию и населением 120 миллионов человек насчитывается немногим более 1000 евреев.

Обзоры

"DOLCHE VITA" по-еврейски

Исследователи, занимавшиеся изучением еврейской истории, пришли к одному интересному выводу. Они назвали Италию … еврейской страной.

Обзоры

Евреи Римской империи

Еврейское сообщество Италии - старейшее в Европе после греческого.

Обзоры

Евреи Кочина

Согласно легенде евреи впервые поселились в Индии во времена царя Соломона, когда между Землей Израиля и Малабарским берегом, велась торговля слоновой костью и павлинами.

Обзоры

Евреи Кочина

Согласно легенде евреи впервые поселились в Индии во времена царя Соломона, когда между Землей Израиля и Малабарским берегом, велась торговля слоновой костью и павлинами.

Обзоры

Новые французские евреи

В XVI-XVII вв. португальские мараны обосновались главным образом на юго-западе Франции, в окрестностях Бордо и Байонны.

Обзоры

Фалаши - евреи Эфиопии

С тех пор, как мир узнал о существовании эфиопских евреев - "фалашах", не утихает спор о том: кто же они? Потомки древних евреев (на чем упорно настаивают сами фалаши, рассматривающие всякое сомнение, как оскорбление)? Что собою являет их вера?

Обзоры

Выживание четырех сообществ

Еврейская жизнь в балканских странах протекает в условиях местных ограничений.

Обзоры

"В руках у незнакомцев"

Лос-Анджелес, 18 сентября (JTA) - Продюсер новой документальной киноленты об эвакуации 10,000 детей-беженцев в Великобританию, что действительно имело место накануне второй мировой войны, сам имеет непосредственное отношение к событиям, показанным в фильме

Обзоры

Картинки с выставки самиздата в МЕКПО

"Советская цензура причастна к одному из чудес XX века: Изготовление книги пошло вспять. Чтобы сделать книгу доступной многим, ее стали возвращать в рукописное состояние. ... .Никогда, ничего люди не читали с таким жаром, как Самиздат в России XX века" , -А. Стреляный

Обзоры

Карл Маркс - мелкий мещанин или жертва нового пасквиля?

«Отец коммунистической идеи был не прочь пожить на халяву» - так называлась недавняя публикация в одной из московских газет. Кроме любви или нелюбви к коммунизму и коммунистическим теориям, идеям, а равно и практике, действительно существует еще и сама фигура их основоположника и «икона»,...

Хроники

Один день в сентябре

Документальный фильм заново рассказывает о мюнхенской резне 1972 г. и сообщает ранее неизвестные сведения о том, что произошло тогда

Загрузить еще
{* *}