Top.Mail.Ru

Главные события года

27.12.2017

2017-й оказался очень драматичным годом для планеты. По всему свету грохотали войны, взрывались террористы и провозглашали свою независимость сепаратисты. Мы отобрали главные события еврейского мира в США, России и Израиле специально для вас.

Арест Кирилла Серебренникова

Арест режиссера и художественного руководителя московского театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова и всё «дело деятельной культуры», как с тех пор прозвали следствие о якобы имевших место финансовых нарушениях в «Седьмой студии», стало в уходящем году одним из важнейших событий для российского еврейства и культуры. Невозможно не заметить, что главные обвиняемые, проходящие по этому делу – сам Кирилл Серебренников, директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и Софья Апфельбаум, возглавлявшая в Министерстве культуры департамент господдержки искусства, – имеют ярко выраженное еврейское происхождение.

Многие евреи, историческая память которых не стерлась за годы демократии, рыночной экономики и государственного неантисемитизма, восприняли «дело Серебренникова» как тревожный сигнал. Как в свое время убийство Соломона Михоэлса и «дело деятелей Еврейского антифашистского комитета», с которых начался разворот политики советского правительства в сторону государственного антисемитизма. Тем более что «дело Серебренникова» совпало с общим ростом агрессии и накалом напряженности в российском обществе. О том, как воспринят был арест Кирилла Серебренникова, и о том, как мало, в сущности, нас отделяет от погромов – в колонках нашего корреспондента Аллы Борисовой.

Признание Иерусалима столицей Израиля

Президент США Дональд Трамп выполнил в этом году свое главное, во всяком случае для евреев, предвыборное обещание – признал Иерусалим столицей Израиля. И хоть американское посольство пока останется в Тель-Авиве и на деле ничего не изменилось, это решение вызвало бурю и раскол на Ближнем Востоке и по всему миру. Признание Иерусалима столицей в Израиле было встречено всеобщим ликованием. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил благодарность президенту Трампу «за справедливое и храброе решение». Однако большинство мусульманских стран, даже находящиеся друг с другом в затяжном конфликте Иран и Саудовская Аравия, выступили с резким осуждением такого решения. Осудила его и союзница США по НАТО – Турция, президент которой Эрдоган не преминул в очередной раз назвать Израиль государством-террористом.

Не согласились с решением президента США и европейские союзники – против выступили и власти ЕС, и немецкий канцлер Ангела Меркель. А Великобритания – ключевой американский союзник – устами своего премьера Терезы Мэй заявила, что считает Восточный Иерусалим частью оккупированных Израилем палестинских территорий, и статус его должен определяться не в ходе односторонних решений, а в процессе переговоров. Чуть позже Генеральная Ассамблея ООН, несмотря на личное давление Трампа, проголосовала против решения признать Иерусалим столицей Израиля.

Однако ряд стран последовали американскому примеру: Румыния и Гватемала также собираются перенести посольства в Иерусалим, Чехия уже признала Иерусалим столицей, а ее премьер-министр Милош Земан упрекнул Евросоюз в поддержке пропалестинских террористов.

Погромы в Шарлотсвилле

Погромы в американском Шарлотсвилле, произошедшие 11-12 августа 2017 года и вылившиеся в дальнейшем в беспорядки и столкновения с полицией во многих городах США, имели абсолютно явный расистский, нацистский и антисемитский подтекст. Свидетельством этого была и риторика организаторов факельного шествия, и свастика, и другая фашистская атрибутика, сопровождавшая так называемый марш Объединенных правых по всей стране.

Наибольшее удивление у американской общины в США вызвала недостаточная активность властей и правоохранительных органов, не пресекавших многочисленные нарушения закона и общественного правопорядка. Также вызвало непонимание и даже разочарование заявление президента Дональда Трампа, который, реагируя на информацию о беспорядках, обвинил в столкновениях обе стороны – и неонацистов, и антифашистов. Заявление Трампа было осуждено как большинством еврейских организаций Америки и Раввинским советом США, так и лидерами обеих палат конгресса.

Как великая демократия дошла до нацистских шествий, объясняет наш нью-йоркский корреспондент Алексей Байер в колонке «Как Гитлер вернулся в Америку». А что ждет в будущем пятимиллионное еврейство в США, рассказал нам в интервью американский писатель Матти Фридман.

Дело солдата Эльора Азарии

В 2017 году весь Израиль всколыхнуло «дело солдата Эльора Азарии», который, по версии следствия, добил раненного и обезвреженного террориста после совершения им теракта. Израильское общество раскололось: одни требовали примерно наказать солдата, особенно в обстановке, когда мировое сообщество постоянно обвиняет еврейское государство в нарушении прав палестинского населения; другие требовали признать Азарию невиновным, поскольку он находился в состоянии аффекта после теракта. Многие даже открыто одобряли поступок Азарии – мол, так им, террористам, и надо!

В результате суд приговорил Азарию к полутора годам тюрьмы, хотя военная прокуратура требовала для него наказания до пяти лет. А президент Израиля Реувен Ривлин отклонил прошение о помиловании. Однако ООН, естественно, осудила Израиль за «снисходительный приговор».

О том, в какой конфликт погрузило «дело солдата Азарии» еврейское и израильское общество и как научиться здраво судить, применяя закон и сохраняя гуманизм, в колонке нашего корреспондента «Евреи, прекратите истерику!».

{* *}